Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева во время эстафетной гонки, которая проходила на чемпионате мира в Ханты-Мансийске
Союз биатлонистов России
 
 
 
Анатолий Хованцев
Союз биатлонистов России
 
 
 
Любопытно, что накануне эстафеты Михаил Прохоров сказал, что ухудшение результатов сборной России прогнозировалось
Союз биатлонистов России

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева во время эстафетной гонки, которая проходила на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Исполняющим обязанности старшего тренера женской сборной назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов, который в эфире телеканала "Россия 2" попытался найти ответ на вопрос, что случилось с Анной Богалий-Титовец, которая на первом огневом рубеже второго этапа закрыла лишь две мишени восемью выстрелами.

"Не знаю, что случилось с Богалий-Титовец... Команда просто в разобранном состоянии", - произнес Барнашов в эфире.

Заметим, что Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова допустили по шесть промахов на двух огневых рубежах, что лишило нашу сборную даже теоретических шансов на медали. В итоге российская команда стала лишь девятой (эстафету выиграли биатлонистки Германии, на втором месте - Украина, "бронза" досталась француженкам).

После провальной эстафеты биатлонистка Зайцева объявила о завершении карьеры

Любопытно, что накануне эстафеты Михаил Прохоров сказал, что ухудшение результатов сборной России прогнозировалось.

"В прошлом году начали эксперимент с целью нарастить скорость наших биатлонистов. Проблема объективно назрела, надо было что-то делать. Момент выбрали подходящий - первый послеолимпийский год. Революционным путем идти было нельзя, нужно было спокойным, эволюционным. И мы этим занялись, - передает слова функционера "Спорт-Экспресс.

Имелся прогноз: результаты упадут. И два варианта развития событий: либо за несколько лет вывести весь наш биатлон на конкурентные позиции, либо продолжать по сантиметру отставать от ведущих биатлонных стран.

Если проанализировать статистику и вычесть из нее наши допинговые медали, легко убедиться: кривая идет вниз. Последний Кубок мира мы выигрывали в 1996 году. С тех пор иногда забирались на третье место, да еще у Пылевой, как исключение из правил, был в ее лучшем сезоне хороший шанс - все".

На чемпионате мира в Ханты-Мансийске сборная России выиграла три "серебра": Евгений Устюгов пришел вторым в масс-старте, Максим Максимов хорошо провел индивидуальную гонку на 20 км и мужская команда оказалась в числе призеров после эстафеты.