Мужская сборная России по шахматам завоевала бронзовые медали на Всемирной шахматной олимпиаде, которая завершилась в Баку
Global Look Press

Мужская сборная России по шахматам завоевала бронзовые медали на Всемирной шахматной олимпиаде, которая завершилась в Баку. Первенствовали на турнире гроссмейстеры из США, сумевшие лишь по дополнительным показателям опередить украинцев.

В составе сборной России выступали Владимир Крамник, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. По итогам 11 туров он набрали 18 очков, причем Крамник не потерпел ни одного поражения и достиг самого высокого рейтинга в своей карьере - 2817,3 балла, отмечает ТАСС.

Золото сборной США принесли Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Сэмюэль Шенкленд и Рэй Робсон, набравшие 20 очков.

Украинцы Павел Эльянов, Руслан Пономарев, Юрий Криворучко, Антон Коробов и Андрей Волокитин тоже набрали 20 баллов, но по дополнительным показателям уступили американцам и довольствовались серебром.

Ранее мужская сборная России шесть раз становилась победителем шахматных олимпиад, причем все победы были добыты подряд в период с 1992 по 2002 год.

Женская сборная России в составе Натальи Погониной, Валентины Гуниной, Ольги Гири, Александры Горячкиной и Александры Костенюк на нынешней Всемирной шахматной олимпиаде заняла четвертое место.

Перед последним туром россиянки отставали от китаянок на два очка и в случае победы становились золотыми медалистками, однако в итоге сумели набрать только 16 баллов.

Золотые медали с 20 очками завоевала сборная Китая - Хоу Ифань, Цзюй Вэньцзюнь, Чжао Сюэ, Тань Чжунгуй и Го Ци. Второе место по дополнительным показателям заняла команда Польши (17 очков), третье - команда Украины (17).

Ранее женская сборная России трижды становилась победителем Всемирной шахматной олимпиады в 2010, 2012 и 2014 годах.