Эта инициатива направлена "на предотвращение допинга в спорте и учитывает положения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", пояснил один из разработчиков, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе
Архив NEWSru.com

Госдума впервые вводит в законодательство понятие "допинг" и повышает эффективность борьбы с ним. Соответствующий законопроект депутаты приняли в среду во втором - основном - чтении.

Эта инициатива направлена "на предотвращение допинга в спорте и учитывает положения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", пояснил один из разработчиков, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе. Представляя коллегам документ, он обратил внимание на тот факт, что "до настоящего времени в законодательстве отсутствовало определение понятия "допинг" в спорте".

Согласно одобренному сегодня законопроекту, "допингом" в спорте признается "нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования запрещенных субстанций или методов". Всего в тексте определено 8 нарушений антидопинговых правил, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, инициативой предусматривается, что утверждать общероссийские антидопинговые правила будет федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта. В законопроекте зафиксирован и перечень мер и полномочий этого органа по предотвращению допинга в спорте. Прописываются и обязанности общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий по предотвращению употребления допинга.

Помимо этого, законопроект определяет полномочия и правовой статус общероссийской антидопинговой организации как некоммерческой организации, признанной Всемирным антидопинговым агентством. Основными ее целями является "разработка и обеспечение соблюдения общероссийских антидопинговых правил и элементов допинг-контроля", уточнил Сихарулидзе.

По его словам, организация будет также "формировать список спортсменов с целью проведения тестирования как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды, проводить слушания с применением санкций в отношении спортсменов, тренеров, иных специалистов за нарушение правил".

Еще одной ее обязанностью станет организация повышения квалификации специалистов, проводящих допинг-контроль, а также сбор информации о местонахождении спортсменов, подлежащих тестированию.