Футбольные хулиганы не смогут покинуть Британию
Архив NEWSru.com

Около двух тысяч наиболее активных хулиганов не смогут покинуть пределы Британских островов во время чемпионата Европы по футболу, который стартует 12 июня в Португалии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, в дни Евро-2004 лицам, находящимся в "черном списке" местных правоохранительных органов, будет предписано регулярно отмечаться в полицейских участках. Кроме того, власти подумывают над тем, чтобы на время изъять у фанатов-экстремистов паспорта.

Данные меры предосторожности отнюдь не выглядят чрезвычайными: английские болельщики прославились на весь мир своим буйным нравом, помноженным на алкогольные безумства. На предыдущем европейском первенстве, проходившем в 2000 году в Нидерландах и Бельгии, гости с туманного Альбиона спровоцировали массовые беспорядки в Брюсселе и Шарлеруа.

Вполне вероятно, что и в Португалии этим летом жаркие баталии развернутся не только на зеленых полях, но и за их пределами, где свое "первенство" наверняка попытаются разыграть организованные группы футбольных хулиганов из Британии, Нидерландов, Германии и Франции.

На Пиренеях английская сборная, к слову, будет чувствовать себя как дома: поддержать подопечных шведа Свена-Йорана Эрикссона в Португалию приедут не менее 50 тысяч болельщиков. Уже сейчас они через интернет выкупили 80 тысяч билетов на матчи группового турнира с участием национальной сборной.