Министр спорта РФ Виталий Мутко в преддверии матча отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года между Россией и Австрией отметил важность предстоящего противостояния
Global Look Press

Министр спорта РФ Виталий Мутко в преддверии матча отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года между Россией и Австрией отметил важность предстоящего противостояния, а также попросил болельщиков помочь восстанавливать имидж футбола в стране.

"Капелло попал в такую ситуацию, когда у него не было никакой поддержки, - приводит мнение чиновника Sportbox.ru. - Когда каждый день тебя "мочалят", по поводу контрактов в том числе, и это передается футболистам. Конечно, ключевой матч, и для него в том числе. Есть некие пределы. Отношение к нам такое - "желтая карточка" у нас уже есть. Но если вдруг случится "минус шесть очков", можно дальше не играть.

"Поэтому в целом, если мы хотим что-то сделать во время матча, давайте обсуждать это вместе. Мы должны сделать все, чтобы восстановить положительное отношение к футболу, чтобы футбол занял свою нишу, чтобы условия создавались. Проблем накопилось. Вы знаете, что я всегда поддерживал фанатское движение. Многое зависит от того, кто возглавляет процессы фанатского движения, какие даются стандарты", - добавил министр.

"Есть определенные угрозы в целом мировому футболу, потому что вы видите, что политика на него набросилась, - резюмировал Мутко. - Я не даю оценки руководителям футбола. Сейчас происходит давление. У нас в России свои проблемы. Футбол больше, чем игра, это состояние души, это вид спорта, который меняет людей".

Тем временем бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев поделился ожиданиями от матча квалификации Евро-2016 против Австрии.

"Вся страна и весь наш футбол сегодня ждут единственного результата - победы. Только она устраивает нашу команду. Любой другой вариант существенно осложнит ситуацию в турнирной таблице. К сожалению, в самой слабой группе мы идем на третьем месте. Это никуда не годится", - цитирует Газзаева "Чемпионат.com".