"Лейкерс" третий раз подряд побеждают "Сан-Антонио"
Архив NEWSru.com

"Лос-Анджелес Лейкерс" вышел вперед в четвертьфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации против "Сан-Антонио Спэрз" - 3-2. В пятом матче серии калифорнийцы переиграли действующих чемпионов НБА на их площадке со счетом 74:73. Самым результативным игроком стал защитник "Лейкерс" Коби Брайант (22 очка). 21 очко набрал лидер "Спэрз" Тим Данкан.

Перед началом последней четверти "Лейкерс" вели девять очков, но позволили "Шпорам" ликвидировать этот гандикап. В итоге концовка матча прошла в абсолютно равной борьбе. Хозяева были очень близки к победе - 73:72 в их пользу после сложного броска Тима Данкана, и всего 0,4 секунды до конца матча. Однако оставшегося времени калифорнийцам хватило на результативную атаку. Игроки "Сан-Антонио" сосредоточились на опеке лидеров соперника - Коби Брайанта и Шакила О'Нила, но не прикрыли Дерека Фишера, который получил мяч от Гэри Пэйтона и отправил его в кольцо. Изучив видеоповтор, судьи пришли к выводу, что Фишер успел сделать бросок до сирены, и засчитали победу "Лейкерс" - 74:73.

После матча проигравшие выразили несогласие с таким решением арбитров, сообщает РИА "Новости". В частности, наставник "Спэрз" Грег Попович заявил, что в момент последней атаки гостей секундомер был включен с опозданием.

Таким образом, "Лейкерс" вышли вперед в серии и следующий матч они проведут дома 15 мая. Победа в нем обеспечит калифорнийцам выход в полуфинал. Кроме того, психологическое преимущество теперь будет также на их стороне - уступая в серии 0-2, команда Фила Джексона выиграла у "Сан-Антонио" три раза подряд.