Валерий Газзаев уходит из ЦСКА
Архив NEWSru.com

В течение последних суток внимание всей футбольной общественности было приковано к ЦСКА. В четверг вечером на сайте болельщиков ЦСКА появилось сообщение, что совет акционеров клуба на внеочередном собрании принял принципиальное решение уволить Валерия Газзаева с поста главного тренера клуба. Президент армейцев Евгений Гинер поначалу категорически это отрицал, назвав сведения об отставке Газзаева "чистым бредом".

"Собрание акционеров не собиралось и не отстраняло Газзаева", - заявил Гинер в четверг вечером "Интерфаксу".

Затем Гинер сообщил, что Газзаев все же покидает команду. "Но речь не идет об отставке, просто Газзаев решил немного отдохнуть от тренерской деятельности, - заявил президент ПФК ЦСКА. - Его контракт с клубом действует еще один год, поэтому сейчас неправомерно обсуждать тему будет он тренировать команду или нет. Газзаев в настоящее время остается в команде".

А позднее на официальном сайте клуба появилось следующее сообщение: "Валерий Газзаев, у которого был действителен контракт с клубом еще на один год, покидает команду. Это связано с тем, что Валерий Георгиевич решил немного отдохнуть от футбола. Руководство клуба с пониманием отнеслось к его решению и выразило ему благодарность за проделанную работу и успехи, достигнутые в национальном первенстве. В данный момент руководство ПФК ЦСКА занимается поиском нового главного тренера".

Непоследовательность в заявлениях президента ЦСКА, скорее всего, указывает на то, что инициатива отставки исходила именно от тренера, и решение было принято спонтанно. "Газзаев сказал, что он устал, прежде всего, психологически, - добавил Гинер. - Да и многие СМИ на протяжении сезона, как вы знаете, буквально "заклевали" его".

По словам Гинера, вопрос с новым главным тренером ЦСКА может быть решен до конца ноября. Президент заявил, что пока называть фамилии кандидатов на этот пост считает преждевременным и нецелесообразным.

Однако еще во вторник в Москву прибыл португальский тренер Артур Жоржи, который уже провел серию переговоров с Евгением Гинером. По информации португальских и испанских СМИ, Жоржи подписал предварительное соглашение с ЦСКА, и его зарплата в Москве составит порядка восьмисот тысяч евро.

Под руководством Газзаева армейцы в прошлом году выиграли Кубок России и серебряные медали национального первенства, а в этом - впервые за 12 лет поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Примечательно, что Газзаев стал одним из немногих тренеров в истории отечественного футбола, приводивших к "золоту" национального первенства две разные команды. В 1995 году он добился подобного успеха с владикавказцами, в 2003 году - с московскими армейцами.

Гинер заметил, что нынешний костяк команды сохранится, однако в межсезонье будут обязательно сделаны приобретения. В первую очередь, они будут направлены на усиление позиций на левом фланге полузащиты и в нападении, подчеркнул президент красно-синих.