Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе Руслан Чагаев из Узбекистана пока не планирует получать российское гражданство
© РИА Новости / Саид Царнаев

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе Руслан Чагаев из Узбекистана пока не планирует получать российское гражданство.

"На данный момент желания нет, - сказал Чагаев ТАСС. - Я - гражданин Узбекистана. Для меня Казахстан, Узбекистан, Россия, Украина - это Советский Союз. Может, я человек еще той генерации, но я не могу разделять национальности. Я не чувствую себя именно гражданином какой-то конкретной республики, у меня много друзей в разных странах. Я человек Советского Союза. Сейчас я в Россию часто приезжаю, но и с узбекским паспортом у меня никаких проблем не возникает".

В поединке против пуэрториканца Фреса Окендо 6 июля 2014 года в Грозном Чагаев выходил на ринг с российским флагом. По словам главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, у атлета есть чеченские корни.

36-летний Чагаев, являющийся двукратным чемпионом мира среди любителей и дважды побеждавший в чемпионате Азии, за профессиональную карьеру одержал 34 победы (21 - нокаутом), потерпел два поражения и один бой свел вничью.

В последнем поединке, который состоялся 11 июля нынешнего года, Чагаев нокаутировал в первом раунде итальянца Франческо Пьянету. Следующий поединок Чагаев проведет 17 октября в немецком Киле против Окендо.

Напомним, что в минувшие выходные президент РФ Владимир Путин предоставил гражданство России легендарному американскому боксеру Рою Джонсу - младшему. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.