Новым тренером московского "Спартака" назначен Игорь Ледяхов
ФК Спартак Москва

Игорь Ледяхов назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба "Спартак", в связи с увольнением с этой должности Станислава Черчесова, который в четверг вечером был отправлен в отставку в связи с "неудовлетворительными спортивными результатами".

До этого назначения Ледяхов работал старший тренером молодежного состава "Спартака", а ранее несколько лет отыграл за "народную команду". Ледяхов повезет команду в Пермь на матч с "Амкаром", который состоится в воскресенье. Помогать ему будет Сергей Родионов.

"Старший тренер дублирующего состава Игорь Ледяхов назначен исполняющим обязанности главного тренера "Спартака", - информирует пресс-служба красно-белых. - Сегодня в 16:00 перед началом тренировки генеральный директор клуба Валерий Карпин представит Ледяхова команде".

Карпин рассказал, за что и как уволили Черчесова

Генеральный директор клуба Валерий Карпин рассказал в пятницу о причинах отстранения Станислава Черчесова и о планах "Спартака" на ближайшее будущее. Интервью с Карпиным опубликовано на сайте клуба.

"Решение (об отставке Черчесова) принял клуб. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, и я вышел с соответствующим предложением на совет директоров. Оно было одобрено. Ответственность же за это решение лежит на мне как на генеральном директоре", - сказал Карпин, подтвердив, что позорное поражение от "Динамо" (Киев) в "Лужниках" стало не единственной причиной столь кардинальной меры, как смена главного тренера.

"Подобные решения, естественно, не принимаются по одной игре, даже самой неудачной. Никого - ни тренера, ни футболиста - нельзя осуждать по одной-двум ошибкам или неудачным играм. Выводы всегда нужно делать на основании анализа создавшейся ситуации и по истечении определенного времени. Сегодня можно констатировать, что результаты у нас неудовлетворительные, а игра - плохая. Даже скажу резче - "никакая". Если при отсутствии игры хотя бы был результат, можно было бы подождать, ведь в профессиональном спорте всегда нужно отталкиваться от результата", - рассказал гендиректор.

По его словам, разговор с Черчесовым об отставке прошел "нормально". "Другое дело, что для нас это был очень неприятный момент. Мне искренне жаль, что одно из первых решений мы были вынуждены принять относительно человека, с которым я много лет играл и в "Спартаке", и в сборной. Но должность генерального директора предполагает принятие жестких решений", - подчеркнул Карпин.

На вопрос о том, правда ли, что нового главного тренера "Спартак" начал искать за границей, Карпин ответил следующее: "Информация о тех или иных кандидатах, о переговорах, появившаяся в СМИ в последние дни, не соответствует действительности. Решение было принято вчера днем, озвучено Черчесову вечером, и могу сказать, что до вчерашнего дня клуб ни с кем переговоры не вел. Да, мы формируем список кандидатов, но если говорить о слухах, ни Виктора Фернандеса, ни тем более Виктора Муньоса в нашем списке точно нет. Фамилии, естественно, называть не буду, но в нем преобладают зарубежные специалисты". Карпин уточнил, что сейчас в списке "человек восемь", но "кто-то из него выпадет, кто-то еще добавится".

На вопрос, возможно ли возвращение в "Спартак" Олега Романцева в качестве рулевого команды, Карпин ответил, что "теоретически возможно все", и отметил: "Олег Иванович - тренер, который сделал из меня футболиста и в человеческом плане дал мне очень многое". Аналогичным образом Карпин ответил на вопрос о возможности возвращения в "Спартак" в будущем Егора Титова: "В нашей жизни возможно все. Время покажет".

На вопрос о том, успеет ли "Спартак" сделать какие-то приобретения до 31 августа, Карпин ответил, что команда нуждается в усилении, и, возможно, до конца дозаявочной кампании новички в клубе будут. Гендиректор "Спартака" подчеркнул, что задачи команды на финишный отрезок чемпионата России остались прежними. "Спартак" должен бороться за чемпионство. У нас осталось 13 матчей, и нужно постараться выиграть все", - заключил Карпин.