Липецкие милиционеры отобрали деньги и обувь у болельщиков "Спартака"
Gorod48.ru

Инцидент произошел во вторник после матча 1/16 розыгрыша Кубка России между местным "Металлургом" и командой из Москвы. Подробности случившегося в интервью "Русской службе новостей" сообщил член фан-группы болельщиков "Спартака" "Фратрия", представившийся Александром.

"После завершения матча, когда всех начали выпускать с трибун, ОМОН встал перед нашим сектором и перекрыл выход, - рассказал Александр. - Всех выпускали группами по пять человек. Но там были люди без формы, которые указывали на отдельных болельщиков, которым ОМОН сначала жестко скручивал руки. После этого их начали прижигать электрошокерами, бить дубинками, затем валили на землю и избивали ногами. Потом оттаскивали в подтрибунное помещение и оттуда сажали в "козлики" и отвозили по отделениям".

Болельщик признал, что во время матча некоторые фанаты красно-белых сами провоцировали милиционеров, проявляя агрессию. При этом представители правопорядка "вели себя очень адекватно и все делали правильно". Однако по окончании поединка сотрудники ОМОНа вели себя уже не так корректно.

От липецких милиционеров пострадали не только московские фанаты. "Люди, которые видели, как выпускают болельщиков, снимали все происходящее на камеры и фотоаппараты, но омоновцы подходили к ним, били дубинками по рукам – камеры падали, и милиционеры их втаптывали в асфальт", - рассказал Александр.

"Сразу после этого мы позвонили президенту фан-клуба "Спартака" Егору Петрову, позвонили начальнику службы безопасности Российской футбольной премьер-лиги и делегату матча и рассказали им о том, что происходит. Они тут же связались с начальником милиции Липецка и попросили всех отпустить. Милиция пообещала это сделать", - сообщил болельщик.

Спустя некоторое время после вмешательства в ситуацию высокопоставленных чиновников милиционеры стали отпускать задержанных фанатов. "Сказали, что в течение получаса всех отпустили, но один человек у нас до сих пор еще не вернулся оттуда. Он едет только сейчас, потому что его отпустили только в полчетвертого утра. Причем, отпустили без кроссовок и отняли все деньги", - рассказал представитель "Фратрии".

Между тем руководство официального фан-клуба московского "Спартака" выразило протест в связи с произошедшим в Липецке и заявило о намерении инициировать по этому факту "разбирательство в соответствующих инстанциях".

Ранее представители УВД по Липецкой области рапортовали о задержании 34 болельщиков. Еще 14 фанатов были задержаны до игры за драку, которую они устроили на одном из липецких пляжей.