У РФПЛ есть претензии как к фанатам "Спартака", так и к питерской милиции
RuTube

У Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) есть претензии как к фанатам "Спартака", так и к действиям петербургского ГУВД в связи с инцидентом, произошедшим в Петербурге перед матчем 30-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" - "Спартак". Об этом заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

По сведениям пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне были задержаны 400 фанатов "Спартака", которые организованной колонной шли к стадиону "Петровский". Задержанных развозили по ближайшим отделениям милиции, хотя болельщики не проявляли агрессии. Отпускать фанов стали только после окончания футбольного матча.

"На данный момент мы анализируем произошедшую ситуацию, - сообщил Прядкин в интервью РИА Новости после экстренного заседания РФПЛ по безопасности. - Есть определенные некорректности со стороны болельщиков, есть вопросы и к милиции. Не хотим никого сейчас обвинять".

Президент РФПЛ указал на то, что инцидент совпал по времени с трагическими событиями - крушением "Невского экспресса", поэтому органы правопорядка находились в состоянии повышенной готовности. "В то же время мы считаем, что милиция проявила себя достаточно жестко", - заявил Прядкин.

По его мнению, необходимо сохранить достижения по взаимодействию с болельщиками, которых добилась РФПЛ в сотрудничестве с РФС и ВОБ. "То, что мы сделали в последние три года благодаря ВОБ в этой сфере, является ключевым моментом нашей работы, да и вообще футбола. Футбол - в первую очередь для болельщиков, зрителей. В то же время, не должно быть перегиба ни в одну, ни в другую сторону", - заметил Прядкин.

По мнению главы ВОБ Александра Шпрыгина, милиция слишком сурово обошлась с поклонниками красно-белых. "В ближайшее время ВОБ соберет дополнительные факты по этому делу. ВОБ продолжает считать, что действия милиции были неоправданно жесткими, необязательно было всех задерживать, можно было просто сопроводить их до стадиона, - сказал он. - Руководство российского футбола прекрасно понимает, что болельщики - основные потребители игры, поэтому создание комфортных условий для посещения болельщиками стадионов - одна из основных задач премьер-лиги".

Глава ВОБ отметил, что из-за крушения "Невского экспресса" "шествие фанатов могло вызвать неправильную реакцию со стороны милиции и властей. "Также использование болельщиками масок могло спровоцировать милицию на некоторые действия. Но наш ключевой посыл заключается в том, что ГУВД должно руководствоваться более гибкими формами в принятии решений", - заявил Шпрыгин.

Сейчас необходимо выявить причины и сделать так, чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторилась, добавил он. "Из года в год в Санкт-Петербург прибывают тысячи болельщиков из Москвы, котором надо где-то собираться, каким-то образом перемещаться на стадион, выходить со стадиона", - сказал Шпрыгин.

По словам Прядкина, 11 декабря в Санкт-Петербурге будет организован круглый стол с участием властей города и представителей правоохранительных органов, Российского футбольного союза (РФС), ВОБ, РФПЛ, фан-движений.

МВД: Милиция действовала строго в рамках закона

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие в воскресенье на пути к стадиону "Петровский" почти 400 агрессивно настроенных фанатов ФК "Спартак", действовали строго в рамках закона; в то же время МВД России выражает озабоченность недостаточно эффективной работой спортивных функционеров с болельщиками, заявил в понедельник первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

"При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены 180 пиротехнических устройств, 285 черных масок с прорезями для глаз, боксерские капы, хоккейные маски, шила, цепи, кастеты, заточки, баллончики с газом, карты-схемы с планом проводимой акции, стикеры с угрозами физической расправы в отношении болельщиков ФК "Зенит" и стилизованным изображением перекрестия прицела", - сообщил Суходольский журналистам.

МВД России выразило озабоченность недостаточно эффективной работой Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги и Всероссийского общества болельщиков с болельщиками.