Россия сохранила за собой право делегировать 2 команды в Лигу чемпионов
worldoffootball.ru

После поражения ЦСКА от "Реала" (1:4) в ответном матче 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов российские клубы закончили выступления в еврокубках в сезоне-2011/12.

Он принес нашей стране 9,750 балла в зачет таблицы коэффициентов УЕФА, что в целом является для представителей РФПЛ нормальным результатом, отмечает газета "Спорт-Экспресс".

На данный момент Россия на 7-й строчке и, скорее всего, сместить нас с этой позиции никому не удастся. Теоретические шансы на это сохраняет только Голландия, однако даже если это произойдет, то никаких последствий для российских клубов не будет: в следующем розыгрыше евротурниров страны, занявшие места с 7-го по 9-е делегируют по 2 команды в Лигу чемпионов и по 4 команды в Лигу Европы.

Кстати, сезон-2012/13 Россия начнет в таблице коэффициентов девятой: там учитываются результаты за пять последних лет, а значит 11 250 баллов, набранные в розыгрыше-2007/08, "сгорят".

Таким образом, представителям нашей страны необходимо как минимум будет удержаться на 9-м месте. В чем, впрочем, нет ничего невозможного, учитывая приличный отрыв от преследователей. Правда, и на 6-ю позицию, которая позволяет заявлять три клуба в ЛЧ, Россия пока может претендовать лишь гипотетически.