Эмиль Хегле Свендсен
Global Look Press

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен одержал победу в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в эти дни в словенской Поклюке.

Представитель Норвегии миновал дистанцию в 15 километров за 32 минуты 49 секунд. Серебряную медаль заслужил чех Ондржей Моравец, отставший от скандинава на четыре секунды, а бронзовая награда у Мартена Фуркада из Франции.

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, финишировавший четвертым. Евгений Устугов закончил гонку шестым, допустив три промаха и отстав от Свендсена на 42 секунды.

"Сказывается тяжелая трасса, - сказал Евгений официальному сайту союза биатлонистов России. - Речь именно о структуре снега, тут глянец. Операция, сделанная весной, не позволила в межсезонье укрепить группы мышц под такую трассу. Ноги на последнем рубеже затряслись не от страха или волнения, а от мышечного тремора. За физическую готовность поставлю себе четверку, а за стрельбу тройку с минусом. Сервис сегодня отработал на пять с плюсом – лыжи катили превосходно".

В воскресенье пройдут мужская и женская гонки с масс-старта.