Профсоюз игроков НХЛ вплотную приблизился к реализации своей угрозы самораспуститься, чтобы его участники могли предъявлять финансовые претензии руководству лиги на основании антимонопольного законодательства США
Global Look Press

Профсоюз игроков НХЛ вплотную приблизился к реализации своей угрозы самораспуститься, чтобы его участники могли предъявлять финансовые претензии руководству лиги на основании антимонопольного законодательства США.

Со своей стороны, руководство НХЛ в попытке не допустить развития событий по такому сценарию в тот же день подало в суд на профсоюз игроков. Кроме того, оно обратилось к специализированному ведомству федерального правительства США - Национальному совету по трудовым отношениям (НСТО) - с жалобой на действия Ассоциации игроков. По мнению руководства НХЛ, профсоюз игроков действует недобросовестно.

Как подтвердила в кратком сообщении для печати лига, обращения и к федеральному суду в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира НХЛ, и к НСТО были предприняты в ответ на появление "информации, указывающей на то, что профсоюз попросил или намерен попросить" игроков проголосовать за наделение его правом фактической самоликвидации.

Если профсоюз получит такое право и воспользуется им, то это обернется радикальным изменением положения на переговорах игроков и руководства лиги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Антитрестовское законодательство США запрещает работодателю устраивать локаут тем лицам наемного труда, которые не являются членами профсоюзных объединений. В такой ситуации работодателю грозит штраф в размере, втрое превышающем заработную плату, не полученную наемной силой во время локаута. Руководство НХЛ, естественно, совсем не горит желанием столкнуться с перспективой выплаты таких штрафов, которые окажутся гигантскими.