Бретт Халл, чей первый сезон в "Далласе" увенчался победным голом, принесшим "звездам" победу в третьем овертайме шестого матча финала розыгрыша Кубка Стэнли над "Баффало", а вместе с ней и заветный серебряный трофей, 1 июля этого года станет свободным агентом. Руководство клуба приняло решение не продлевать семимиллионный контракт с ветераном.

"У нас был достаточно откровенный разговор с Бреттом, в ходе которого мы проанализировали сложившуюся ситуацию и его будущее в клубе, - заявил генеральный менеджер "Далласа" Боб Гейни. - Вполне возможно, что наши пути вновь пересекутся после 1 июля".

Решение Гейни выглядит вполне логичным, ибо опыт Халла, которому в августе стукнет 37, не имел цены в ходе розыгрыша Кубка Стэнли, а на пороге нового сезона "Даллас" на эти деньги вполне мог бы себе позволить приобрести более молодого и быстрого хоккеиста. В списке наиболее вероятных преемников Халла по-прежнему значатся почти уже ставший свободным агентом "Финикса" Джереми Реник и 27-летний Мартин Лапойнт из "Детройта". Охота на Джона Леклера завершилась для Гейни неудачно: "летчик" после долгих уговоров заключил новый пятилетний контракт с "Филадельфией" на сумму девять миллионов долларов.

Если все усилия "Далласа" останутся тщетными, то Гейни не исключает возможности повторного обращения к услугам Халла, который уже выразил желание остаться в клубе за меньшие деньги. "Бретт очень расстроен, - признается его агент Майкл Барнетт. - Его разочарование вполне объяснимо: клуб, которому он отдал все силы, принял очень расчетливое и хладнокровное решение. Он не собирается рвать на себе волосы, а просто последует их примеру √ решит свои проблемы не менее хладнокровно".

Халл, проведший в "Далласе" последние три сезона, забросил 95 шайб, причем в последнем стал лидером клуба по этому показателю √ к 39 шайбам он добавил 40 результативных передач. Халл, до сих пор обладающий сокрушительным "щелчком", поразил за свою 16-летнюю карьеру 649 целей. Он уже на 39 шайб превзошел своего не менее "звездного" отца Бобби Халла и занимает седьмую строчку в списке снайперов НХЛ за всю ее историю. Среди действующих хоккеистов он уступает лишь одному √ музейному экспонату по имени Марк Мессье, на счету которого 651 шайба.

Что касается других новостей из стана "Далласа", пресс-служба сообщает о продлении контрактов с Джоном Маклином, Тедом Донато, Грантом Ледьярдом и Хелениусом. Кроме того, ведутся переговоры с Майком Кином и Кирком Мюллером.