Женскую сборную России по волейболу также возглавил иностранец
Архив NEWSru.com

Наставником женской сборной России по волейболу назначен итальянский специалист Джованни Капрара. Такое решение было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

На эту должность претендовали также наставники клубов российской суперлиги Леонид Зайко (ЦСКА), Михаил Омельченко ("Динамо", Мос. обл.) и Павел Матиенко ("Заречье-Одинцово"), однако члены президиума отдали предпочтение 42-летнему иностранцу. В тренерский штаб сборной также войдут Марко Бревильери, а также олимпийские чемпионы Ирина Кириллова и Юрий Панченко.

По данным Stadium.ru, в настоящее время Капрара также является главным тренером итальянского "Бергамо", но, согласно условиям контракта, после этого сезона специалист покинет клуб и сосредоточится на работе со сборной России.

Напомним, что ранее женскую сборную России тренировал Николай Карполь. Команда под его руководством вышла в финал Олимпиады в Афинах, но проиграла сборной Китая со счетом 2:3 (при этом россиянки вели по ходу матча 2:0). Под впечатлением от этого досадного поражения Карполь, в карьере которого было пять олимпийских финалов и всего две победы в них, принял решение "отойти от чрезмерной активной деятельности", признавшись, что ему трудно совмещать работу в клубе и национальной сборной.

Нельзя не вспомнить, что новым тренером мужской сборной России по волейболу также стал иностранец - сербский специалист Зоран Гайич. По итогам заседания президиума федерации в феврале этого года он был утвержден большинством голосов, опередив Сергея Цветнова и Владимира Алекно.