Тренер "Зенита" признал, что теперь трансфер Аршавина неизбежен
Архив NEWSru.com

После победы в финале Кубка УЕФА над "Глазго Рейнджерс" со счётом 2:0 главный тренер "Зенита" Дик Адвокат признал, что ему будет нелегко удержать в команде нападающего Андрея Аршавина, уже привлекшего к себе внимание некоторых английских клубов.

"У меня нет сомнений в том, что уход Аршавина неизбежен, и нам придётся во многом начинать с нуля, - цитирует голландского наставника интернет-издание Чемпионат.ру. - Подобная проблема возникает всегда, когда команда добивается успеха. Так, мы были вынуждены отпустить защитника Мартина Шкртела в "Ливерпуль".

Напомним, что Андрей Аршавин был признан лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА, хотя не стал автором ни одного из забитых мячей в ворота "Глазго Рейнджерс".

"Для того чтобы совершенствоваться, нам нужно сохранить имеющихся футболистов, - продолжает Адвокат. - Речь идёт не только об Аршавине, но и о других важных игроках команды. Нам нужно не только сохранить их, но также приобрести трех-четырех хороших игроков, что позволит совершать ротацию состава. Очень трудно играть, имея в распоряжении 12-13 футболистов".

Слухи об уходе Аршавина из "Зенита" последнее время появляются регулярно. В зимнее трансферное окно интерес к нему настойчиво проявляли лондонский "Тоттенхэм", "Арсенал" и французский "Марсель". Сам футболист тогда заявлял руководству своего клуба, что ему интересно поиграть за рубежом, и он хочет уехать. Однако зимой ни один из покупателей не смог предложить за форварда устраивающую "Зенит" сумму.

Контракт у Андрея с "Зенитом" долгосрочный - до 2010 года. Вкупе с его достаточной известностью за рубежом и стабильно высоким уровнем игры за клуб и сборную рыночная стоимость Аршавина должна быть очень высокой. Тем более, если речь идет о лидере команды, любимце публики, а также о "Зените" эры "Газпрома" - питерцы продают и покупают футболистов только за внушительные суммы.