Ковальчук признан лучшим нападающим Кубка "Карьялы"
Архив NEWSru.com

Россиянин Илья Ковальчук признан лучшим нападающим розыгрыша Кубка финской пивоваренной компании "Карьяла" - первого этапа Еврохоккей-тура, который в воскресенье завершился в столице Финляндии.

Такое решение организаторы приняли после того, как 21-летний форвард сделал дубль и выдал голевую передачу в матче сборных России и Чехии, завершившемся победой команды Юрзинова со счетом 6:3. Кроме того, в субботней встрече с хозяевами льда Ковальчук записал на свой счет гол и результативную передачу.

Лучшим вратарем, по версии огкомитета, стал швед Хенрик Лунквист, а приз лучшего защитника вручен финну Петтери Нуммелину. В споре бомбардиров, по данным ИТАР-ТАСС, сильнейшим оказался 21-летний финн Юсси Йокинен, сделавший хет-трик в последнем матче турнира Финляндия - Швеция.

Напомним, что Кубок "Карьялы" в очередной раз завоевали хоккеисты Суоми, набравшие 5 очков из 6 возможных. А сборная России, оказавшаяся самой результативной - 10 заброшенных шайб), впервые за три года столь неудачно стартовала в Евротуре, заняв на первом этапе последнее место.

Второй этап неофициального чемпионата континента должен пройти в Москве 16-19 декабря.