Российские волейболистки вышли в финал чемпионата мира
Вести

Телеканал Россия

Сборная России впервые в истории вышла в финал женского чемпионата мира по волейболу, который в эти дни проходит в Японии. В среду в полуфинале в городе Осака россиянки переиграли сборную Италии со счетом 3-0 (25:19, 25:16, 25:20) и теперь в главном матче турнира оспорят золотые медали первенства с командой Бразилии.

Российская команда очень уверенно провела полуфинальный матч против действующих чемпионок мира и соотечественниц своего главного тренера Джованни Капрары, выходя вперед в дебюте каждой партии и уже не упуская инициативу. Лучшей на площадке в составе российской команды была Любовь Соколова, вернувшаяся в строй после травмы бедра, из-за которой она пропустила заключительный матч второго группового турнира против Бразилии.

Этот матч стал юбилейным 40-м в истории противостояния команд России и Италии. Россиянки победили в 33-й раз, причем в этом сезоне команда Капрары выиграла у принципиальных соперниц шесть матчей из семи.

Бразильянки, не проигравшие в Японии ни одного матча, в другом полуфинале переиграли сборную Сербии со счетом 3-1 (25:17, 25:14, 21:25, 25:20).

Финальный матч чемпионата мира между командами России и Бразилии состоится в четверг. Отметим, что на групповой стадии турнира бразильянки стали единственной командой, которой удалось победить сборную России. Напомним также, что они становились победительницами "Мирового Гран-при", в финале переиграв Россию.

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по волейболу с четвертой попытки. Это первый подобный успех в истории ее участия в мировых форумах, хотя сборная СССР завоевывала на них "золото" пять раз. На предыдущих чемпионатах россиянки трижды доходили до стадии полуфинала и все три раза уступали своим соперникам. Правда, в матчах за третье место наши волейболистки неизменно побеждали и неизменно выигрывали бронзовые медали.