Евгений Петров стал двукратным чемпионом мира

Последнюю гонку чемпионата мира выиграл Романс Вайнштейнс из Латвии

Благодаря прекрасному выступлению юниоров наша команда заняла первое место в командном зачете чемпионата мира, завершившегося во французском Плуэ. В активе российской сборной 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали, завоеванные молодыми гонщиками. Евгений Петров, выступающий в возрастной категории до 23-х лет, дважды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета. 22-х летний россиянин в блестящем стиле выиграл групповую гонку и с огромным преимуществом первенствовал в "разделке". Пример с Петрова взяли и юниоры, завоевавшие серебряную и бронзовую медали: Владимир Гусев показал второе время в гонке с раздельным стартом, а Александр Арекеев финишировал третьим в групповой гонке.
К сожалению, в основной группе российские велосипедисты не блистали. Правда, в Плуэ не приехали лидеры сборной √ Зульфия Забирова, Вячеслав Екимов и Павел Тонков, но и в их отсутствие за медали в групповых гонках могли побороться Дмитрий Конышев и Светлана Бубненкова. Однако и Бубненкова, и Конышев сошли с дистанции
В последний день чемпионата "золото" мог получить Андрей Чмиль, выступавший еще за сборную СССР, а сейчас представляющий Бельгию. Этот чемпионат был практически последним шансом для 37-летнего Чмиля выиграть "золото" мировых первенств, и Андрей не раз заявлял, что готов выиграть групповую гонку. За 100 метров до финиша Чмиль еще ехал первым, однако пелотон сумел настичь беглеца на последних метрах дистанции. Первым финишировал латвийский гонщик Романс Вайнштейнс, принесший сборной своей страны первое "золото" чемпионатов мира. "Серебро" получил поляк Збигнев Спрух, а "бронзу" - прошлогодний чемпион мира на этой дистанции Оскар Фрейре из Испании. Лучшим из наших стал Сергей Иванов √ 35-ое место.
Вторыми в командном зачете стали поляки √ 1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медали. Третье место поделили сборные Франции и Украины √ 1 "золото" и 1 "серебро".