Волейбольную сборную России возглавит Геннадий Шипулин или Владимир Алекно
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве состоялось заседание исполкома Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором был вдвое сокращен круг кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной России.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе ВФВ Александр Дементьев, члены исполкома пришли к мнению рекомендовать президиуму две кандидатуры - вице-президента Всероссийской федерации волейбола, президента и главного тренера команды "Локомотив-Белогорье" Геннадия Шипулина и наставника московского "Динамо" Владимира Алекно. Кроме них, на пост наставника главной волейбольной команды страны претендовали Юрий Панченко из калининградского "Динамо-Янтаря" и Павел Борщ из новосибирского "Локомотива.

По словам собеседника агентства, все кандидаты, за исключением Борща, самостоятельно представили свои программы членам исполкома, а наставник новосибирской команды не смог это сделать лишь потому, что его команда 17 февраля в матче национального первенства принимает на своей площадке сургутский "ЗСК-Газпром".

"Программы всех четырех кандидатов были в значительной мере схожи, особенно в том, что касалось анализа неудачного выступления сборной России на последнем чемпионате мира в Японии, принципов комплектования национальной команды, подхода к тренировочному процессу и тому подобных моментов", - отметил пресс-атташе ВФВ, пояснив, что выбор в пользу Шипулина и Алекно был сделан потому, что оба специалиста уже показали себя в работе с командами высокого класса.

Окончательный выбор наставника мужской сборной России должен быть сделан на президиуме ВФВ, который состоится 1 марта. В состав президиума ВФВ входят 28 человек во главе с президентом федерации Николаем Патрушевым. Главный тренер сборной России в любом случае будет освобожденным, то есть будет вынужден оставить клубную работу на время своего контракта с ВФВ.

Предыдущим наставником мужской сборной России был сербский специалист Зоран Гайич, под руководством которого команда заняла лишь седьмое место на чемпионате мира в Японии.