Новым наставником баскетбольного клуба "Химки" назначен Римас Куртинайтис
www.bckhimki.ru

Новым главным тренером баскетбольного клуба "Химки" назначен Римас Куртинайтис. Известный литовский специалист, нанесший химчанам самое болезненное поражение в их истории, подписал с подмосковной командой контракт до конца сезона с возможностью продления еще на один год.

Как сообщает пресс-служба клуба, в среду новый наставник приедет к команде в Таллин на игру с "Калевом". Исполнявший обязанности главного тренера Олег Мелещенко покидает БК "Химки", ему выражена благодарность за проделанную работу.

"Римас - жесткий и очень трудолюбивый тренер, - отметил генеральный директор Виктор Бычков. - Задач перед командой никто не снимал – это удачное выступление в финале Единой Лиги ВТБ, а также чемпионате ПБЛ, обеспечивающее попадание в Евролигу. Мы надеемся, что вместе с Римасом добьемся поставленных целей".

За свою тренерскую карьеру олимпийский чемпион Сеула-88 в составе сборной СССР Римас Куртинайтис возглавлял БК "Киев", "Гала" из Азербайджана, пермский "Урал-Грейт", литовские "Сакалай" и "Летувос Ритас", польский "Шленск", сборную Азербайджана и молодежную сборную Литвы.

Наивысшее достижение 50-летнего Куртинайтиса-тренера - победа с "Летувос Ритас" в Кубке ULEB-2009, когда в финале были обыграны как раз "Химки". Последним местом работы Куртинайтиса был рижский ВЭФ.