Новым главным тренером ПБК ЦСКА назначен Йонас Казлаускас
cskabasket.com

Литовец Йонас Казлаускас решением совета ПБК ЦСКА назначен новым главным тренером армейской баскетбольной команды. Контракт с известным специалистом подписан до окончания сезона-2012/13, сообщает пресс-служба клуба.

Он сменит на этом посту Дмитрия Шакулина, исполнявшего обязанности главного тренера после увольнения Душко Вуйошевича. Что касается состава тренерского штаба, то его окончательный состав станет известен в ближайшее время.

"На заседании Совета клуба мы долго и тщательно взвешивали все плюсы и минусы приглашения нового главного тренера сейчас, всего за три с половиной месяца до окончания сезона, - заявил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - В итоге пришли к выводу, что появление определенности с позицией рулевого дает шансы решить две задачи – улучшить управляемость игрой в нынешнем сезоне и одновременно вместе с главным тренером заняться построением новой команды. Возглавив ЦСКА сейчас, Казлаускас получит достаточное время для того, чтобы представить возможности нынешних игроков ЦСКА не со стороны, а изнутри процесса".

Тренерскую карьеру Йонас Казлаускас начал более 15 лет назад, когда возглавил "Жальгирис" (1994-2000), вместе с которым в 1998 году выиграл Кубок Сапорты, а спустя год и Евролигу, параллельно став со сборной Литвы бронзовым призером Олимпиады-2000.

"Йонас - опытный и мотивированный тренер, славящийся умением построить сбалансированную игру, понимающий, как работать с молодежью, - отметил Ватутин. - Немаловажно, что Казлаускас имеет опыт работы в проектах развития, каковым, безусловно, можно считать период в сборной Китая. Серьезным фактором является и то, что Казлаускас свободно говорит на английском и русском языках. Нас подкупило огромное желание Йонаса работать в ЦСКА".

Новый главный тренер будет представлен на пресс-конференции 1 марта.