"Манчестер Юнайтед"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Арсенал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ливерпуль"
Архив NEWSru.com
 
 
 

Сегодня стартует чемпионат английской футбольной премьер-лиги. Главными в нынешнем сезоне станут два вопроса. Сможет ли "Манчестер Юнайтед" без Дэвида Бекхэма повторить успех годичной давности? Кроме этого, интерес вызывает выступление лондонского "Челси", купленного россиянином Романом Абрамовичем.

В первую очередь о "Манчестер Юнайтед", который лишился не только Бекхэма, но и аргентинского полузащитника Хуана-Себастьяна Верона, который мог бы стать заменой капитану сборной Англии. Трансферная политика сэра Алекса Фергюсона потерпела поражение, так как манкунианцы не сумели купить бразильца Роналдинью, который в итоге достался "Барселоне".

Новые приобретения "МЮ" выглядят пока довольно сомнительно, за исключением, пожалуй голкипера Тима Ховарда, который доказал свою состоятельность в матче на Суперкубок Англии. Впрочем, Роналду и Келберсон к играм в основном составе пока не приступили, а их брали с прицелом на Лигу чемпионов. Кроме бразильца и португальца "МЮ" приобрел француза Беллиона и камерунца Джемба-Джемба. По именам список покупок чемпиона Англии выглядит, мягко говоря, не сильно, но в том и состоит умение Алекса Фергюсона, что он умеет создавать команду и вовремя закрывать дыры в составе. Возможно, это получится и у нынешнего "МЮ", и на всем протяжении нынешнего чемпионата Англии команда будет доказывать это.

Основным соперником манкунианцев станет безусловно лондонский "Арсенал", который потерял разве что Олега Лужного, перешедшего в "Вулверхэмптон". Однако, от этого оборона "Канониров" не должна стать слабее. К тому же лондонцы укрепились голкипером Йенсом Леманном, который, в последнее время, вытесняет из стартового состава сборной Германии самого Оливера Кана. Отметим, что команда Арсена Венгера сохранила весь свой прошлогодний состав, что также говорит об "Арсенале" лишь в положительную сторону. В частности, в команде остались такие столпы, как Патрик Виера и Тьерри Анри, так и не перешедшие в "Челси", чего безусловно хотел Роман Абрамович. В связи с этим, можно заключить, что именно "Арсенал", а не "МЮ" может расцениваться, как основной претендент на победу в английском чемпионате.

Еще одним, хотя и скрытым соискателем главного английского титула обещает стать "Ливерпуль", занявший в последнем чемпионате Англии пятое место. В команду пришли такие игроки, как Гэрри Кьюэлл и Стив Финнэн. При этом "Ливерпуль" не потерял ни одного из своих лидеров.

Не стоит забывать и о "Ньюкасле", где играет Алан Ширер. Эта команда остановилась в прошлом сезоне на третьей позиции, показав великолепный футбол, которого от "Юнайтед" явно не ожидали. В межсезонье черно-белую футболку примерил Ли Бойер, что усилило полузащиту, где, в прошлом первенстве, у "Ньюкасла" были небольшие проблемы.

Ну, и наконец, "Челси"! Клаудио Раньери уже заявил, что от его клуба наступающем сезоне не стоит ждать великих побед, но болельщики, которых у клуба заметно прибавилось в России, надеются, что уже в этом году команда со "Стэмфорд Бридж" поборется за больше, нежели, чем просто попадание в зону еврокубков. Напомним, что губернатор Чукотки Роман Абрамович потратил уже больше 70-ти миллионов фунтов на игроков для команды. Однако, эти траты, похоже, еще не закончены. Сам Абрамович пока согласен с Раньери, и говорит о том, что команде необходимо сыграться, прежде чем, она сможет претендовать на что-либо серьезное. Однако, и сам он, в душе верит, что "Челси" сможет, если не занять первое место, то побороться за место в тройке призеров. Прекрасный старт в Лиге чемпионов говорит о том, что "Челси" может и обязан ставить перед собой высокие задачи.