Российский дуэт уступил только китаянкам
AP Photo/Itsuo Inouye

В понедельник вечером состоялись финальные соревнования по синхронным прыжкам воду у женщин с 10-метровой вышки. Прекрасно выступили россиянки Наталья Гончарова и Юлия Колтунова, сенсационно вмешавшиеся в борьбу за медали и завоевавшие серебряную награду.

Наши девушки с результатом 340.92 балла не смогли обойти только признанных фавориток - китайский дуэт Лао Лиши/Ли Тин (352,14), которым в итоге присудили победу.

На третьем месте соревнования завершила канадская пара Блайт Хартли и Эмили Эйман, набравшие в сумме 327,78 балла.

Наташа Гончарова: китаянок можно обыгрывать

Китаянок можно обыгрывать, надо только тренироваться как они. Об этом на пресс-конференции сказала 16-летняя Наташа Гончарова, которая в паре с 15-летней Юлией Колтуновой сенсационно завоевала серебряную медаль. Интересно, что этот дуэт сложился менее года назад, когда тренеры шутя предложили девчонкам совершить совместный прыжок.

Девушки начали заниматься прыжками в воду с десяти лет. Гончарова учится в Воронеже, Колтунова - в Волгограде. А совместные тренировки они проводят в подмосковной Электростали. Юные спортсменки признались, что они еще не верят, что стали призерами Олимпиады, а их главное желание сейчас, чтобы журналисты оставили их в покое и дали отдохнуть.

Президент Федерации плавания России Геннадий Алешин, в свою очередь, признался корреспонденту РИА "Новости", что "от девчонок никто не ожидал подобного". "Это какая-то фантастика. Мы готовились с прицелом на Олимпиаду в Пекине, а они выступили так здорово в Афинах. Вообще, нынешняя Олимпиада крушит авторитеты и зажигает новые звезды", - заметил Алешин.