Прокуратура возобновила следствие по делу ФК "Томь", несмотря на смерть свидетелей
Прокуратура Томской Области

Прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела по факту хищения денежных средств футбольного клуба "Томь" и направила его на дальнейшее расследование в связи с неполнотой принятых мер, сообщает пресс-служба ведомства.

После статьи в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода нападающего Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста, сотрудники полиции 10 августа провели в офисе "Томи" выемку документов.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств некоммерческого партнерства ФК "Томь" в сумме свыше 13 миллионов рублей на основе материалов проверки прокуратуры области по признакам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

10 декабря СЧ СУ УМВД РФ по Томской области принято решение о приостановлении следствия в связи со смертью двух свидетелей. Правоохранительные органы пришли к выводу, что собрать доказательства, достаточные для привлечения виновных лиц к ответственности, не представляется возможным, и приостановили следствие по делу.

"При изучении уголовного дела прокуратурой области установлена неполнота проведенного расследования, - говорится в заявлении. - По этой причине постановление следователя о его приостановлении заместителем прокурора области Татьяной Мелиховой признано незаконным и отменено. По делу даны указания о проведении ряда следственных и процессуальных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Уголовное дело направлено в СЧ СУ УМВД РФ по Томской области для дальнейшего расследования.