Заседание комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) по делу экс-футболистов "Кубани" Сретена Сретеновича и Николы Никежича назначено на ближайший четверг. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава комитета Алу Алханов
RTV International

Заседание комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) по делу экс-футболистов "Кубани" Сретена Сретеновича и Николы Никежича назначено на ближайший четверг. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава комитета Алу Алханов.

Напомним, что на старте сезона-2011/12 в российском футболе разгорелся громкий скандал. Бывшие футболисты краснодарской "Кубани", черногорец Никола Никежич и словенец Сретен Сретенович в течение одного дня по очереди обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления с целью разрыва действующих контрактов.

Руководство ФК "Кубань" заявления балканских футболистов полностью опровергает и намерено доказывать ложность обвинений в суде. Никежич, ставший инициатором скандала, отправил письма в ФИФА и УЕФА с просьбой принять меры в связи с этими событиями.

"Естественно, комитет по этике не может оставаться в стороне от этих дел. Мы занимаемся вопросами подготовки заседания комитета. Думаю, что завтра в 12.00 это заседание состоится. Мы рассмотрим оба дела, тем более что это один клуб и разница по времени всего полтора месяца, ссылки на одного тренера, такие же два "качка" там фигурируют. Настораживает, что оба дела один к одному, но выводы пока не будем делать. На заседании будут члены нашего комитета, и мы приглашаем всех лиц, которые имеют прямое либо косвенное отношение к этому вопросу. Я очень надеюсь, что все эти люди будут присутствовать на заседании, в том числе футболисты", - заявил Алханов.

Собеседник агентства признался, что, когда читаешь такие вещи, сразу хочется поверить. "Но в моей практике было много фактов, когда очевидные свершившиеся факты не имели подтверждения при более детальной проверке. Поэтому я не хочу забегать вперед и кого-то обвинять или оправдывать", - подчеркнул он.

Руководитель комитета по этике РФС надеется, что на заседании в четверг ситуация прояснится. "Это начало проверки, которую мы начали параллельно с правоохранительными органами, - сказал Алханов. - По данному делу необходимо провести большой объем работы. Факты просто вопиющие, если они имели место. Это бросает тень на "Кубань", на РФС и на весь российский футбол. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы выяснить правду, и проверка должна быть соответствующая. Мы будем проверять эти сведения всеми имеющимися у нас мерами".

Алханов заверил, что будет сделано все возможное, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что проверка проведена на самом высоком уровне. У руководства "Кубани" на этот счет есть своя версия, они не исключают попытку очернить клуб. Поэтому есть необходимость объективно и всесторонне проверить данные заявления.

Если факты насилия над футболистами подтвердятся, то "Кубань" может ждать весьма суровое наказание. "Меры в регламенте РФС по этике есть. Они есть от очень мягких до очень жестких. И в случае если это подтвердится, не дай Бог, не хочу, чтобы такие вещи подтверждались, у комитета достаточно полномочий для самого жесткого решения. Если же футболисты попытались очернить клуб, то и в этом случае мы доведем информацию до руководителей ФИФА и УЕФА", - сказал Алханов.

Тем временем ФК "Кубань" подал заявления в милицию, прокуратуру и комитет по этике РФС в связи с клеветой в адрес клуба со стороны экс-футболиста "Кубани" Николы Никежича.

"В связи с тем, что клеветническое заявление Никежича затрагивает деловую репутацию клуба, нами вчера подано заявление в УВД по Краснодару с просьбой провести объективное расследование и привлечь виновных в клевете к ответственности", - сказал Мкртчян журналистам в Краснодаре. Он полагает, что бывшими футболистами "Кубани" манипулируют "те люди, которые в этом заинтересованы" - возможно, агенты игроков и профсоюзы.