Александр Попов

Российские спортсмены завоевали наибольшее количество наград на завершившемся в Мадриде чемпионате Европы по водным видам спорта.

В рамках чемпионата прошли соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, а также по плаванию на открытой воде. За двенадцать дней европейского первенства копилка российской сборной пополнилась 30 медалями, среди которых 10 золотых, 15 серебряных и пять бронзовых. Однако в неофициальном командном зачете отечественные спортсмены уступили первое место украинской сборной, на счету у которой на одну золотую награду больше. Третье место в неофициальном общекомандном первенстве заняли итальянцы.

10. Румыния 1-3-5 9

В последний день соревнований российский пловец Александр Попов в очередной раз завоевал звание чемпиона Европы на дистанции 50 м вольным стилем. Спортсмен, в активе у которого титулы четырехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы, подтвердил свое высокое мастерство. Россиянин на одну десятую секунды опередил своего ближайшего преследователя - швейцарца Стефана Нистренда, завоевавшего серебряную медаль. Третье место в заплыве занял итальянец Лоренцо Висмара.