Фрагменты матча первого круга "МЮ" - "Портсмут"
Архив NEWSru.com

Команда Алексея Смертина шокировала "Манчестер Юнайтед" на своем стадионе "Фэттон Парк", выиграв у гостей 1:0. Это первая победа "Портсмута" над знаменитым "МЮ" за последние 47 лет. После этого матча у Смертина и компании появились реальные надежды выжить в премьер-дивизионе.

Единственный гол в ворота "МЮ" провел на 36-й минуте Стив Стоун, и эта победа серьезно подорвала веру в то, что "Манчестер" обойдет "Челси" и займет второе место по итогам сезона. Для "Портсмута" победа над "МЮ" стала чрезвычайно важна в том плане, что команда борется за то, чтобы остаться в премьер-лиге. И лишние три очка в этой борьбе не помешают.

При этом "Портсмуту" повезло, что накануне крупно проиграл соперник этого клуба "Лидс", уступивший "Арсеналу" 0:5. Отметим, что в последний раз "Портсмут" выиграл у "МЮ" в 1957 году, а тренер клуба Гарри Рэднапп никогда не бил "МЮ", находясь в должности наставника.

Тем временем, команда Романа Абрамовича сыграла вничью 0:0 с "Эвертоном". Таким образом, "Арсеналу" нужно набрать лишь четыре очка в оставшихся пяти матчах, чтобы отпраздновать звание чемпиона страны, которое станет для "Арсенала" 13-м в истории. Вполне возможно, что в борьбе за второе и третье место в английской премьер-лиге все решит поединок между "Челси" и "МЮ", который состоится восьмого мая.

Кроме этого из событий тура следует отметить, что лигочемпионские амбиции "Ливерпуля" были ущемлены в матче с "Фулхэмом" после нулевой ничьи с этой командой. Пока "Ливерпуль" остается на четвертом месте с 50 очками, но в воскресенье "Ньюкасл" играет против "Астон Виллы" , и победа в этой встрече может отдать четвертое место команде Алана Ширера.

В битвах за выживание в сильнейшем дивизионе "Блэкбэрн" выиграл у "Лестера", а "Вулверхэмптон" нанес поражение "Миддлсбро" 2:0. "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм", которые уже точно останутся в высшем дивизионе, проиграли свои матчи. Так, "Сити" проиграл дома "Саутгемптону" 1:3, а "Спурз" уступили "Болтону" 0:2.