Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение об отстранении российского боксера Александра Поветкина на неопределенный срок за употребление мельдония
Global Look Press
 
 
 
Поветкин 21 мая должен был провести бой с Уайлдером за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе, однако его перенесли из-за обнаружения в допинг-пробе российского претендента следов мельдония концентрацией 0,07 микрограмма
Global Look Press
 
 
 
Всемирный боксерский совет выступил с заявлением, в котором сообщалось о проведении углубленного расследования в отношении Поветкина, результаты которого будут обнародованы позже
Global Look Press

Всемирный боксерский совет (WBC) завершил расследование в отношении российского боксера Александра Поветкина, санкции не последуют. Об этом в интервью ТАСС сообщил адвокат спортсмена Алексей Карпенко.

О дисквалификации Поветкина на неопределенный срок за употребление мельдония и лишении его титула обязательного претендента на звание чемпиона мира ранее в среду сообщило агентство "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу WBC

"Не знаю, откуда появилась новость о его дисквалификации, - заявил Карпенко. - WBC закончил расследование в отношении Поветкина, он не дисквалифицирован. Ввиду травмы боксера Уайлдера Поветкин проведет бой с Бермейном Стиверном. Если в пробе Поветкина в будущем будет обнаружен мельдоний, то он будет дисквалифицирован".

В пресс-релизе WBC отмечается, что будет разработан специальный протокол тестирования, который будет проходить за счет спортсмена и под контролем антидопинговой организации. В случае провала теста он будет отстранен от бокса на неопределенный срок, а также будет лишен звания обязательного претендента на бой за титул чемпиона мира.

Руководитель промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский, представляющий интересы российского супертяжеловеса, подтвердил эту информацию.

"Я позвонил президенту WBC Маурисио Сулейману, который сказал, что Саша не дисквалифицирован", - рассказал Рябинский.

После появления сообщений о дисквалификации Поветкина Рябинский заявил, что немедленно подает в суд на WBC .

Поветкин 21 мая должен был провести бой с Уайлдером за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе, однако его перенесли из-за обнаружения в допинг-пробе российского претендента следов мельдония концентрацией 0,07 микрограмма. Ситуация осложнялась тем, что предыдущие три пробы Поветкина показывали отрицательный результат.

Всемирный боксерский совет выступил с заявлением, в котором сообщалось о проведении углубленного расследования в отношении Поветкина, результаты которого будут обнародованы позже. WBC ранее также позволил Уайлдеру провести добровольную защиту своего титула.

В послужном списке 36-летнего Поветкина 30 побед (22 нокаутом) и одно поражение, которое он потерпел в 2013 году от украинца Владимира Кличко.