Хорватский физик готов избавить телезрителей от назойливого жужжания вувузел
Sport24.co.za

Физик из столицы Хорватии Загреба Марио Стипчевич нашел действенное средство для избавления телезрителей от назойливого жужжания вувузел - южноафриканских дудок, которые активно используют болельщики на матчах чемпионата мира по футболу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Физик выяснил, что все вувузелы издают звук одинаковой частоты - 460 герц - и единственное средство для того, чтобы избавиться от их звука, заключается в том, чтобы отфильтровать эту частоту и ее ближайшую гармонику - 920 герц.

По словам Стипчевича, впервые он использовал такой фильтр при просмотре футбольного матча Бразилия-КНДР, при этом он не слышал никакого жужжания, в то время как все остальные звуки трансляции нисколько не страдали.

Изобретатель, впрочем, предлагает использовать этот фильтр не телезрителям, а звукорежиссерам телевизионных бригад, которые заняты на съемках матчей.

Между тем президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил в защиту южноафриканских дудок. "У Африки другой ритм, другой звук, - сказал он. - Хотели бы вы, чтобы фанатские традиции в ваших странах были запрещены?"