Российские фигуристы отправляются в Дортмунд за "золотом"
Архив NEWSru.com

Российские фигуристы на чемпионате мира, который пройдет с 22 по 28 марта в немецком Дортмунде, будут претендовать на награды во всех видах программы. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Федерации фигурного катания страны Валентин Писеев.

Две золотые медали, а также несколько призовых мест будут хорошим результатом для россиян, считает Писеев. "Мы, конечно, рассчитываем на самый лучший результат - ожидаем побед от Евгения Плющенко и Татьяны Навки и Романа Костомарова, а вот в женском и парном катании борьба будет очень напряженной и сложной", - отметил он.

В женском одиночном катании выступят чемпионка мира-2002 Ирина Слуцкая и вице-чемпионка мира-2003 Елена Соколова, а также Виктория Волчкова.

У мужчин главный претендент на "золото" прошлогодний чемпион мира Евгений Плющенко. Кроме него на лед выйдут бронзовый медалист чемпионата Европы Илья Климкин и победитель юниорского чемпионата мира Андрей Грязев.

В соревнованиях спортивных пар за награды будут бороться чемпионы Европы и обладатели серебряной медали ЧМ-2003 года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также призеры ЧЕ Мария Петрова и Алексей Тихонов (экс-чемпионы мира-2000), Юлия Обертас и Сергей Славнов.

В состязании танцевальных дуэтов примут участие мировые лидеры - недавние победители чемпионата Европы Татьяна Навка - Роман Костомаров, а также Оксана Домнина - Максим Шабалин, Светлана Куликова - Виталий Новиков.

Писеев также сообщил, что 21 марта, непосредственно перед стартом чемпионата, в Дортмунде пройдет совещание с участием ведущих тренеров, на котором будет обсуждаться проблема новой системы судейства. По словам президента Федерации, если на совещании система получит одобрительную оценку, то это даст Международному союзу конькобежцев лишний козырь в их попытках внедрить ее уже со следующего сезона.