Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете по итогам выступлений на чемпионатах мира в олимпийских видах программы в зимнем сезоне-2012/13, по которому можно составить определенное представление о раскладе сил перед Сочи.

Лидером сезона стала сборная Норвегии, которая завоевала 17 золотых медалей, 7 серебряных и 10 бронзовых. Львиную долю золотых наград скандинавы добыли в биатлоне (8) и лыжных гонках (7).

Второе место - у американцев (13-6-9), которые еще претендуют на медали хоккейного чемпионата мира. Третьи - немцы (9-7-10).

По данным РИА "Новости", на 4-5 местах перед последним чемпионатом мира предолимпийского сезона - хоккейным, шли канадцы и россияне, имевшие в своих копилках по семь золотых наград.

Но обе сборные вылетели с турнира на четвертьфинальной стадии, и судьба четвертого места решилась по количеству серебряных медалей, которых у канадцев оказалось больше: 7-12-10 против 7-5-11 у россиян.

Напомним, что по твердому убеждению президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, хозяева зимних Игр в Сочи в состоянии занять первое место в общекомандном медальном зачете, хотя на прошлой Олимпиаде в Ванкувере россияне с тремя золотыми медалями оказались только одиннадцатыми. Это, кстати, подтверждалось предолимпийскими раскладами.

Чудом избежавший отставки после провала в Ванкувере глава Минспорта Виталий Мутко теперь гораздо сдержаннее в оценках. Он считает медальный план Жукова "невероятным" и призвал "не ждать чудес" от Сочи, ибо России будет сложно на равных соревноваться с ведущими "зимними" державами.