Хуан-Пабло Монтойя перейдет в McLaren в 2005 году
Архив NEWSru.com

Команда "Формулы-1" McLaren Mercedes официально сообщила о том, что в 2005 году в ее составе будет выступать колумбийский гонщик Хуан-Пабло Монтойя, сообщает f1news.ru. Ближайший сезон Монтойя проведет в команде Williams.

Кто составит компанию Монтойе в 2005 году будет сообщено позднее, а в будущем сезоне, как отмечает официальный сайт команды, "боевыми" пилотами McLaren останутся Дэвид Култхард и Кими Райкконен.

"Мы хотим выигрывать гонки и чемпионаты, - комментирует событие босс McLaren Рон Деннис. - У нас есть план на будущее, как этого добиться, но мы не намерены упускать ни малейшей возможности и в краткосрочной перспективе. Возможность подписать контракт с Хуаном-Пабло Монтойей слишком хороша, чтобы ее упустить. В нашей команде уже живут надежды, связанные с 2005 годом. Монтойя многого добился в своей карьере и нам не терпится посмотреть, на что он способен за рулем наших машин. Уверен, этого же хотят и болельщики. Ну а пока мы сосредоточим наши усилия на том, что нас ждет в 2004 году".

"Хуан Пабло прекрасно проявил себя в гонках за короткое время и великолепно подходит нашей команде, - говорит спортивный директор Mercedes Норберт Хауг. - Мы не сомневались в исключительной талантливости Монтойи с тех пор, как он гонялся за рулем Mercedes-Benz C-класса на этапе ITC в Силверстоуне в 1996 году".

"Я в восторге от возможности выступать в McLaren, - заявляет Монтойя. - Команда постоянно остается одним из серьезнейших претендентов на титулы и обладает фантастическим наследием. Для меня это исключительная возможность и я с нетерпением жду случая поездить на их машинах. Переход в эту команду - потрясающий вызов и опыт, которым я намерен воспользоваться сполна. Вместе с тем в краткосрочной перспективе я настроен побороться за титул чемпиона мира 2004 года".

Напомним, что в чемпионате мира 2003 года колумбийский гонщик финишировал третьим вслед за Михаэлем Шумахером и Кими Райкконеном. Причем Монтойя претендовал на чемпионство до последних этапов первенства.