СуперМарио постарался, чтобы Кехо дебютировал удачно
Архив NTVRU.com

В десяти матчах НХЛ, прошедших минувшей ночью, было зафиксировано шесть ничейных результатов в основное время. Кстати, пять встреч так и закончились вничью, и только "Вашингтон" сумел вырвать победу у "Лос-Анджелеса" в овертайме, передает агентство "Спорт-Экспресс" . На виду были наши легионеры: Павел Буре забил уже во втором матче подряд, вторую шайбу за "Атланту" забросил Илья Ковальчук, отличились Вячеслав Козлов и Андрей Николишин.

"Питтсбург" - "Оттава" - 5:2.
Уволив чешского специалиста Ивана Глинку, Марио Лемье сделал все возможное, чтобы дебют Рика Кехо на посту главного тренера вышел удачным. Кстати, из 35 сезонов, что "пингвины" играют в НХЛ, Кехо провел в клубе 27. Сначала он играл за клуб из Питтсбурга, потом был помощником главного тренера, а затем и возглавил команду. Кстати, Рик был первым соседом Лемье по комнате в выездных матчах, когда Супер-Марио только начинал карьеру игрока. Героем же сегодняшнего матча стал даже не Лемье, сделавший три результативные передачи, а его новый партнер по звену 22-летний новичок команды Тоби Петерсен, сделавший хет-трик.

"Мы очень хотели выиграть этот матч для Рика, да и друг для друга тоже, - сказал Петерсен. - Все игроки команды были довольны назначением нового тренера. Ну а то, что мне сегодня удалось, - это просто фантастика. Честно говоря, я даже не мечтал об этом".

"Баффало" - "Нэшвилл" - 3:3 (ОТ).
До середины третьего периода события на площадке складывались в пользу гостей. Первый гол "Нэшвилл" забил, имея на площадке 6 полевых игроков, что и доказал видеоповтор. Однако правила Лиги не позволяют использование видеоповтора в таких случаях, и гол был засчитан. В дальнейшем "хищники" забросили еще две шайбы. После передач российских легионеров Алексея Житника и Дениса Архипова отличились Крис Грэттон и Мариан Сисар. "Баффало" ответил голом Челльберга. Но в середине третьей 20-минутки за полторы минуты хоккеисты "Сэйбрз" сравняли счет. Сначала красный свет за воротами Мартина Вокоуна зажег Вячеслав Козлов. В новой команде россиянин получил больше игрового времени, что не замедлило сказаться на его результативности, и он, похоже, становится лидером "Баффало". Ну а третья шайба на счету Рихарда Шмехлика. "Атланта" - "Филадельфия" - 3:3 (ОТ).
Россиянин Илья Ковальчук забросил свою вторую шайбу в этом чемпионате. Впрочем, главными темами встречи были относительно удачное возвращение на лед после травмы голкипера "Атланты" Домиана Родеса, а также неудачная реализация командами большинства. Относительно Родеса стоит сказать, что до этого матча он пропустил 80 встреч из-за травмы. В первых двух периодах Домиан отразил все 20 бросков "Филли". Что касается большинства, то обе команды не реализовали ни одной предоставленной возможности. Да и в сезоне в целом по этому показателю сегодняшние соперники находятся далеко не на первых местах. Так, "Филадельфия" забросила лишь три шайбы, играя в большинстве 28 раз. "Атланта" поразила ворота соперника лишь один раз из 20 попыток. "Детройт" - "Коламбус" - 4:3.
"Нэшвиллу" едва не удалось отобрать очки в Детройте, и это при том, что в начале последней трети матча хозяева после гола Сергея Федорова вели очень убедительно - 4:1. Однако сначала Райт, а потом Куинт сумели дважды в течение трех минут огорчить Доминика Гашека и сократить счет до минимума. Хозяева устояли, но своей игрой были недовольны. "В конце матча мы сыграли отвратительно", - сказал Федоров по окончании встречи.

Брендан Шэнахэн забил 8-ю шайбу в сезоне и лидирует как в списке лучших снайперов, так и бомбардиров. Правда, во втором случае он делит лидерство с Марком Пэрришем из "Айлендерс".

Результаты других матчей регулярного первенства НХЛ, сыгранных сегодня:
"Миннесота" - "Сан-Хосе" - 3:3 (ОТ),
"Колорадо" - "Тампа-Бэй" - 2:1,
"Эдмонтон" - "Торонто" - 1:4,
"Бостон" - "Финикс" - 1:1 (ОТ),
"Флорида" - "Ванкувер" - 2:2 (ОТ),
"Лос-Анджелес" - "Вашингтон" - 2:3 (ОТ).