Краснодарская "Кубань" вышла в премьер-лигу чемпионата России по футболу
Архив NEWSru.com

Краснодарская "Кубань" спустя год вновь вернулась в элиту российского футбола, оформив выход в премьер-лигу чемпионата страны. За четыре тура до конца турнира в первом дивизионе кубанцы зарезервировали за собой первое или второе место, дающее право на повышение в классе.

В воскресенье в матче 36-го тура краснодарская команда по руководством главного тренера из Румынии Дана Петреску взяла верх в Сочи над местным клубом "Жемчужина-Сочи" (1:0). Набрав 76 очков, краснодарцы стали недосягаемыми для идущей третьей в турнирной таблице "Волги" из Нижнего Новгорода, которая потеряла сегодня столь нужные очки в Ярославле, сыграв вничью с "Шинником" (0:0).

"Волга" и клуб "Нижний Новгород", идущий вторым, поспорят в оставшихся матчах за вторую путевку в премьер-лигу - у обеих команд по 64 очка.

А "Кубань" в следующем сезоне вновь попробует задержаться в элитном дивизионе. Краснодарские болельщики окрестили свою команду "лифтом" за ее стабильное курсирование вверх-вниз - из первого дивизиона в премьер-лигу и обратно, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, "Кубань" впервые вышла в обновленную РФПЛ в 2004-м году и в этом же году вылетела из нее. По такому же сценарию "Кубань" выступила в элите чемпионата страны еще два раза: в 2007-м и 2009-м годах.