Фрагмент матча "Динамо" - "Локомотив"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагмент матча "Динамо" - "Локомотив"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагмент матча "Динамо" - "Локомотив"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагмент матча "Динамо" - "Локомотив"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагмент матча "Динамо" - "Локомотив"
НТВ-Плюс

На предматчевой пресс-конференции тренер московского "Локомотива" Юрий Семин дал понять, что ждет победы своих подопечных в матче с киевском "Динамо", хотя в интервью местной спортивной газете "Команда" наставник "Локомотива" признался, что исходя ничья для "Локо" будет весьма приемлемым исходом. По всей видимости, Семин настроен на три победы в домашних встречах.

Что касается стартового состава, то Семин сделал выбор в пользу оборонительной тактики, выставив на игру только одного номинального форварда Михаила Ашветию. Марат Измайлов стал выдвинутым вперед хавбеком, который должен подключаться в атаку. Такой состав - обычное дело для выездных матчей команды Семина. Отметим, что самым опасным для киевлян и всего украинского футбола в этом составе является Ашветия, который в середине сезона перешел в "Локо" из "Алании". С момента своего перехода грузинский игрок забил пять мячей в чемпионата России и два в ворота "Шахтера" в третьем квалификационном раунде.

Кроме того, стоит выделить, что москвичи предстали отдохнувшей командой, так как с 30-го августа "Локо" не принимал участия в официальных встречах. Единственным бриллиантом, выпавшим из диадемы железнодорожников, стал костариканец Уинстон Паркс, который проходит курс лечения после травмы на родине.

Между тем, киевское "Динамо" не смогло выставить на матч Андрея Гусина и Александра Головко, которые не играли из-за травм. В свою очередь защитник Сергей Федоров вышел в стартовом составе киевлян. Напомним, что на пути к групповому турниру "Динамо" выбило из розыгрыша своих одноклубников из Загреба.

Завершая разговоро составах, стоит заметить, что в составе "Локомотива" вышли семь игроков сборной России, а у хозяев на поле появились пять футболистов украинской национальной команды.

"Динамо" (Киев)-"Локомотив" (Москва) - 2:0 (0:0)

Голы: Ринкон, 83. Ринкон, 90.
"Динамо": Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Несмачный, Гавранчич, Белькевич, Гиоанэ, Пеев, Леко, Шацких, Гусев.
"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Пашинин, Сенников, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Хохлов, Измайлов, Ашветия.

Матч начался атаками киевского "Динамо". после восьмиминутной разведки с левого фланга опасно атаковал Шацких. Игрок сборной Узбекистана прицельно бил по воротам, и Овчинникову стоитло труда перевести мяч на угловой. Вообще по началу матча защита "Локо" выглядела, мягко говоря плоховато. На 10-й минуте вновь вступил в игру Овчинников, который парировал удар Белькевича.

Но ближе к середине тайма "Локо" уровнял ситуацию по опасным моментам. Так, Измайлов на 16-й минуте опасно выходил к воротам хозяев, а еще через минуту защитник Игнашевич после углового нанес первый удар в створ ворот хозяев. Не дойдя до штрафной десяти метров Игнашевич пробил, и голкипер киевлян с трудом парировал этот удар. Более того, Игнашевич пробил настолько сильно, что Шовковский не удержал мяч в руках.

Сыграв половину первого тайма, "Локо" освоился на "Олимпийском". После 20-й минуты уже хозяева стали побаиваться Измайлова и Ашветии. Сначала молодой полузащитник железнодорожников бил низом с восьми метров. Его удар не шел в ворота, но срикошетив от земли, мяч направился точно в рамку. Шовковскому пришлось потрудиться, прежде чем мяч оказался у него в руках. Во втором эпизоде, оставленный всеми Ашветия, бил прямо по центру ворот, но Шовковский правильно выбрал позицию и поймал футбольный снаряд.

Ближе к концу первой половины россияне и вовсе захватили инициативу. Опасно, но не сильно бил Хохлов, а у Измайлова был прекраснейший шанс поразить ворота головой с восьми метров. Было видно, что "Динамо" подустало физически, а гости просто не могли поверить, что киевлян можно так просто обыграть. Именно поэтому "Локо" продолжал играть с оглядкой на оборону.

Во второй половине встречи повторилась ситуация первого тайма. "Локо" тяжело вошел в игру, что повлекло за собой ряд уколов со стороны нападающих хозяев, но затем москвичи вновь взяли инициативу в свои руки. Однако проблемой "Локомотива" стали предупреждения, которые нещадно раздавал судья. Еще в первом тайме желтую карточку увидел перед собой Лекхето. Во втором такой "чести" удостоились Игнашевич и Лоськов. Все трое получили предупреждения из-за опасной игры против атакующего соперника.

Ближе к завершению встречи "Локо" захватил игровое преимущество, не выпуская киевлян из тисков своей обороны. Неплохо футболисты гостей играли против Диого Ринкона, которого Михайличненко выпустил, чтобы усилить нападение. Но именно Ринкон открыл счет в матче. На 83-й минуте, после навеса Пеева, защита москвичей пропустила юркого бразильца и тот головой забивает первый мяч в ворота Овчинникова.

После этого Семин ввел в бой форвардов Пименова и Леандро, но они смогли дважды попасть в офсайд. Ринкон находился на поле большее количество времени, и, возможно, поэтому лучше адаптировался к условиям матча, и на второй добавленной минуте бразилец делает счет - 2:0. Получив диагональный пас от Белькевича он ушел от Лекхето, нанеся, после этого, удар в ближний угол.

Итак, "Локомотив" проиграл в матче, где подопечные Юрия Семина, едва не взяли верх. Возможно, тренеру москвичей следовало бы раньше сделать замены, чтобы Пименов привык к темпу матча и не попадал в офсайдные ловушки. Однако, начало Лиге положено, и теперь железнодорожникам предстоит два матча проводить на своем поле. В гости к "Локо" пожалуют "Арсенал" и "Интер", которые параллельно разминались на "Хайбери". Именно домашние встречи должны стать коньком российского клуба.

"Арсенал"-"Интер" - 0:3

И "Интер" и "Арсенал" финишировали вторыми в своих национальных чемпионатах. Однако "Интер" вышел в полуфинал Лиги чемпионов, а "Арсенал" остановился на четвертьфинальной стадии.

Как и ожидалось тренер "Канониров" Арсен Вергер выставил на матч французского нападающего Сильвэна Вильтора, который сравнял счет в матче английской премьер-лиги с "Портсмутом". Однако, Венгер не поставил в стартовый состав голландца Денниса Бергкампа, для которого эта игра могла стать местью за время проведенное в составе "Интера". Кроме того, Венгер пошел на эксперимент доверив место в стартовом составе молодому Коло Туре, который вышел вместо защитника Мартина Кеоуна.

Между тем, Эктор Купер выставил на поле с первых минут колумбийского защитника Ивана Кордобу, и предпочел молодого нигерийцы Обафеми Мартинса испытанному в играх серии А Мохамеду Каллону в нападении. В полузащите занял место Эмре, который оправился после травмы. Кроме того, на позиции крайнего полузащитника вышел испанец Кили Гонсалес, который играл вместо Лусиано.

Но первая половина матча оказалась обескураживающей для "Канониров". Никогда их не подвергали такому унижению на своем поле за первые 45 минут. Англичане начали, как и подобает самоуверенной команде. На острие атаки играл Анри, который, в свое время выступал в Италии, но в "Ювентусе" у него не сложилось.

Однако и итальянцы решили атаковать. Без Кристиана Вьери в команде нашлось кому обострять игру и кому забивать. К 20-й минуте на "Интер" уже сделал несколько опасных контрвыпадов, а заводилой атаки был ван дер Мейде и Мартинс. Именно Мартинс сделал первый гол сине-черных. После его паса Хулио Крузу оставалось только подставить ногу, и итальянцы повели - 1:0. Что касается защиты "Арсенала", то она проспала классическую контратаку.

Через две минуты ван дер Мейде делает счет - 2:0, и в этом эпизоде вновь плохо сыграли защитники англичан, которые пропустили проход Гонсалеса. Игравший с Купером еще в "Валенсии", Гонсалес нашел пасом в штрафной ван дер Мейде, переиграв попутно самого Сола Кэмпбелла. "Арсенал" бросился отыгрываться, и даже заработал пенальти, но Тьерри Анри не смог его реализовать, попав в голкипера. А под конец Тайма отличился Мартинс, который после паса Эмре вновь переиграл Кэмпбелла - 3:0.

Во втором тайме Венгер бросил в бой старую гвардию: Робера Пиреса и Денниса Бергкампа. Но их появление на поле было слишком поздним, да и "Интер" не думал сдаваться. Круз на 76-й минуте едва не пробил Леманна. Впрочем, все остальное время инициатива на поле принадлежала "Арсеналу", форварды которого пытались найти ключи к воротам Франческо Тольдо. Однако итальянец выглядел, поймавшим кураж, а по сему непробиваемым.

Таким образом, Эктор Купер снял с себя волну психологического прессинга за две скромные победы в чемпионате Италии. Между тем, Венгер, скорее всего, под эту волну попадет. Напомним, что "Канониры" выиграли лишь одну из десяти последних игр Лиги чемпионов. Кроме того, такое досадное поражение не может не повлиять на настроение игроков, которым в воскресенье выходить, едва ли не на главный матч первого круга английской премьер-лиги. "Канониры", напомним, сыграют с "Манчестер Юнайтед".

Остальные матчи дня

Два гола Роя Макая в конце матча между "Баварией" и "Селтиком" принесли немцам победу - 2:1, а Макаю позволили вновь обрести уверенность в своих силах. Напомним, что голландец забивает третий гол в последних двух матчах мюнхенского клуба. Счет, между тем, открыли шотландцы, и сделал это на 57-й минуте Томпсон.

В другом матче группы французский "Лион" выиграл у гостей из бельгийского "Андерлехта" - 1:0. Единственный гол в составе французов провел Жунинью. На 26-й минуте он реализовал пенальти.

В группе С французский "Монако" на выезде выиграл у голландского "ПСВ" - 2:1. В первом тайме Морьентес, а в начале второго Сиссе вывели французов вперед, а на 65-й минуте в составе "ПСВ" отличился Боума.

В другом матче группы испанский "Депортиво" едва не увез три очка из Греции. В матче с АЕКом испанцы повели уже на 12-й минуте после удара Уолтера Пандиани. Однако за четыре минуты до финального свистка ответный гол забил Циартас.

И, наконец в группе D Фатих Терим так и не смог выиграть со своим "Галатасараем" у "Ювентуса". Впрочем, после голов Алессандро Дель Пьеро и Хакана Шукюра в матче долгое время была ничья - 1:1. Однако на 73-й минуте Феррара установил окончательный счет - 2:1.

Во втором матче в группе команда Валерия Карпина - "Реал Сосьедад" - выиграла на своем поле у греческого "Олимпиакоса" - 1:0. Единственный гол в составе испанцев забил Ковачевич, который реализовал пенальти.

Об этих матчах сайт NEWSRU.COM расскажет подробнее в утренних отчетах.