Сборная России по баскетболу бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы, который проходит во французском Ванне
Global Look Press

Сборная России по баскетболу бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы во Франции. Команда Альфредаса Вайнаускаса сложила с себя титул лучшей команды континента, показав худший результат за всю историю выступлений на турнирах такого калибра, и теперь не сыграет на чемпионате мира в Турции.

Победы над Италией в третьем туре с разницей в 6 очков после двух стартовых поражений от Испании и Швеции не хватило, чтобы сборная России вышла во второй групповой этап первенства континента. К сожалению, для нашей команды выступление на Евробаскете завершено, констатирует пресс-служба РФБ.

Наши девушки сложили полномочия действующих чемпионок, заняв только четвертое место в группе В, и не вошли в число 12 команд, которые продолжат борьбу за место в плей-офф.

Они уступили Испании (72:77) и Швеции (57:68), а также победили Италию, но не сумели это сделать с нужной разницей "+7". Результат матча с итальянками 72:66 (+6) в пользу сборной РФ. Шанс на выход в следующий круг еще оставался: необходим был успех Швеции в матче с Испанией. Но в этой встрече верх взяла Испания (73:49).

В итоге итальянки оказались выше сборной России благодаря лучшему соотношению набранных и пропущенных очков. В квалификационный турнир, который определит участников 1/4 финала, также вышли Испания и Швеция.

Женская сборная России впервые не пробилась в четвертьфинал Евробаскета. Это худший результат за всю историю. Лишь дважды (в 1993 и 1997 годах) россиянки не входили в число призеров, а худшим было седьмое место в 1993-м.

При этом сборная СССР 22 раза участвовала в чемпионатах континента и добыла 21 золото, лишь раз довольствовавшись серебром.