Российские баскетболистки усложнили себе задачу выхода в четвертьфинал ЧМ
Архив NEWSru.com

Российские баскетболистки проиграли сборной Чехии во второй игре второго группового этапа чемпионата мира в Бразилии со счетом 83:85 (22:21, 25:22, 11:19, 25:23). Первый тайм закончился в пользу россиянок, но во второй половине встречи действующие чемпионки Европы были точнее наших девушек, благодаря чему вырвались вперед и довели матч до победы.

"Мы были близки к победе, но не справились с их трехочковыми, дав забить 11 таких бросков, - заявил ИТАР-ТАСС наставник сборной России Игорь Грудин. - В защите мы играли хорошо, но потом пропустили 3-4 обидных трехочковых, и игра приняла другой оборот".

Российской команде больше всего очков принесли Мария Степанова (28), Оксана Рахматулина (12) и Илона Корстин (10).

Это поражение стало третьим подряд для подопечных Игоря Грудина и сильно усложнило задачу действующих вице-чемпионок мира оказаться в числе восьми лучших команд, которые поведут борьбу за медали.

Всего из группы "F", в которой находится российская команда, выходят 4 сборных из шести. Сборная России сейчас на четвертом месте. Возглавляют группу американки. В воскресенье они без труда расправились с француженками и теперь у них в активе 10 очков.

За сборной США идут команды Чехии и Франции. Замыкают таблицу кубинки, уступившие сборной Китая. У них, как и у российской команды по 7 очков, но хуже разница забитых и пропущенных мячей. Теперь, чтобы надеяться на продолжение борьбы в играх плей-офф, подопечные Игоря Грудина обязаны выигрывать в понедельник у кубинок. Правда, тогда наша сборная попадает в 1/4 финала на лидера параллельной группы "E" – команду Австралии, еще не знавшей поражений на этом турнире.

Но выбирать соперника в такой ситуации уже не приходится. По словам главного тренера сборной, у Австралии выиграть можно. "Мы ехали сюда с намерением бороться за призовые места, а для того, чтобы получить медаль, все равно было необходимо обыгрывать австралиек. Но для этого надо прежде победить кубинок", - отметил Грудин.

Матчи 1/4 финала состоятся 20 сентября, полуфиналы - 22-го, игра за 3-е место и финал - 23-го.