Энди Роддик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюстин Энин-Арденн
Архив NEWSru.com

Американец Энди Роддик и бельгийка Жюстин Энин-Арденн стали главными героями прошедшей теннисной недели. Роддик выиграл турнир Masters в Цинциннати, и стал первой ракеткой мира, а Энин стала лучшей на турнире в Торонто, подобравшись в рейтинге к Ким Клийстерс.

Взлет американца с пятого на первое место был прогнозируемым. В мире вовсю идет хард-сезон, венцом которого станет Открытый чемпионат США. Еще в прошлом сезоне Роддик заявил о себе, как об одном из лучших игроков, выступающих на хард-кортах. Однако вся его слава ограничивалась пределами Америки. В любом турнире за пределами США Роддик выступал блекло. Но в этом году все изменилось, и молодой американец начал оправдывать авансы, которые ему выдавались, когда он дебютировал в соревнованиях АТР-тура.

Напомним, что Энди выиграл последние два турнира Masters, а также три турнира из последних четырех. Но не стоит думать, что Роддик - теннисист одного покрытия. Для этого стоит вспомнить прекрасное выступление американца на кортах Queens Club, где он одержал победу, а также на Уимблдоне, где Энди дошел до полуфинала. В разряд неудач Роддика стоит занести игру на грунте, и поражение во втором круге Открытого чемпионата Франции от армянина Саркиса Саргсяна. Именно этот элемент тенниса американцу нужно отработать, чтобы достичь высот своего кумира и соотечественника Андре Агасси.

Кстати, Агасси опустился в Чемпионской гонке уже на пятую позицию. Это неудивительно, ведь первый номер рейтинга по итогам 52-х недель не играл в Цинциннати, и у него сгорели очки, которые были набраны им в прошлом году на этих соревнованиях.

Год подходит к концу, а это значит, что все чаще следует задумываться об участниках Masters Cup - итогового турнира для лучшей восьмерки теннисистов, который состоится в ноябре в Хьюстоне. Пока, наиболее явными кандидатурами на поездку в космическую столицу США являются все игроки, которые составляют первую пятерку. Помимо Роддика и Агасси это Роже Федерер, Хуан-Карлос Ферреро и Гильермо Кория. Шестое место, которое занимает Райней Шуттлер, уже не дает уверенности в том, что немецкий каратист сыграет на итоговом турнире, где соберутся сильнейшие.

Таким образом, все должно встать на свои места через три недели, то есть по окончании Открытого первенства США. Видимо, очки, полученные теннисистами после этого турнира, и расставят все точки над i. К сожалению, россияне в Хьюстон не собираются. Лучший из россиян - Евгений Кафельников занимает только 32-е место, и только в случае победы на U.S.Open, и выхода в полуфинал, всех оставшихся Masters россиянин сможет надеяться на участие в элитном турнире.

Между тем, в женской части мирового рейтинга все по-прежнему спокойно. Разве что, Жюстин Энин-Арденн все ближе подбирается к Серене Уильямс и своей соотечественнице Ким Клийстерс, а также россиянка Анастасия Мыскина, которая шагнула на два места вверх - с десятого на восьмое. Однако, уже в начале этой недели Мыскина неожиданно проиграла в первом же круге турнира Pilot Pen, что должно отбросить ее с занятых позиций.

Что касается Энин, то она уверенно движется к тому, чтобы занять первое место в мире. Однако, для этого ей нужно выигрывать Открытый чемпионат США, что она вполне может сделать. Более того, отметим, что под вопросом участие в главном хард-турнире сезона сестер Уильямс.

Что касается российского представительства в женском рейтинге, то помимо Мыскиной сразу четыре россиянки благодаря довольно удачному выступлению на турнире в Торонто вошли в первую двадцатку. Елена Дементьева переместилась с 15-й на 12-ю строчку, а Вера Звонарева улучшила свое положение на два пункта - теперь она 14-я. В число двадцати лучших теннисисток планеты вошли также Елена Бовина, поднявшаяся с 21-го на 17-е место, и Надежда Петрова.