Во вторую неделю Олимпиады Китай снизит темпы добычи "золота"
Reuters

Китайская сборная завоюет гораздо меньше золотых медалей во вторую неделю Олимпиады-2008, чем в первую, пишет в понедельник газета China Daily со ссылкой на мнение спортивных чиновников КНР.

Дневник Олимпиады-2008

По итогам первой недели Игр Китай уверенно лидирует в общекомандном зачете, собрав 35 золотых медалей. "Однако состязания по большинству видов спорта, в которых китайцы традиционно сильны, уже завершились. Поэтому сейчас национальная сборная снизит темп гонки за олимпийским золотом", - цитирует РИА Новости мнение заместителя главы китайской олимпийской делегации Цуй Далиня.

"Нам нужно четко понимать, что по состязаниям оставшейся программы мы не очень сильны, особенно в атлетике и таких командных видах спорта, как футбол и баскетбол", - подчеркивает чиновник.

В предстоящую неделю сборная КНР может рассчитывать на высшие награды в настольном теннисе, гимнастике и тэквондо. Однако Цуй Далинь не считает, что эти медали помогут Китаю остаться на первой строчке общекомандного зачета и обогнать традиционного лидера по олимпийскому золоту - США. "Мы вообще не ставили перед собой задачу "догнать и перегнать" какую-либо сборную", - говорит он.

Напомним, что Олимпиада в Пекине завершится 24 августа.