Санкт-петербургский "Зенит", обыгравший в первом туре группового этапа Лиги чемпионов португальскую "Бенфику" (2:0), возглавил текущий рейтинг клубов по версии УЕФА
Global Look Press

Санкт-петербургский "Зенит", обыгравший в первом туре группового этапа Лиги чемпионов португальскую "Бенфику" (2:0), возглавил текущий рейтинг клубов по версии УЕФА.

Команда с берегов Невы лидирует в клубном рейтинге континента сезона-2014/15 с коэффициентом 6,733.

Помимо победы над "Бенфикой", подопечные Андре Виллаша-Боаша получили бонусные очки за попадание в групповой этап еврокубка, одолев в квалификации кипрский АЕЛ и бельгийский "Стандарт". К этому результату добавляется 20% от коэффициента России, который является третьим в Европе в нынешнем сезоне после Хорватии и Белоруссии.

Текущий клубный рейтинг УЕФА сезона-2014/15:

1. "Зенит" (Россия) 6.733
2. "Реал Мадрид" (Испания) 6.700
3. "Ливерпуль" (Англия) 6.685
4. "Боруссия" (Германия) 6.657
5. "Олимпиакос" (Греция) 6.560

С учетом четырех "сухих" выигрышей подряд в Лиге чемпионов (разница мячей 9-0) и семи побед на старте чемпионата России (21-4) впечатляющая победная серия питерцев достигла уже 11 матчей с общей разницей забитых и пропущенных 30-4.

Отметим также, что до "Зенита" лидером текущего рейтинга УЕФА был белорусский клуб БАТЭ, который в первом туре группового этапа ЛЧ с треском проиграл "Порту".

В итоговом рейтинге УЕФА, учитывающем результаты команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы за последние пять сезонов, "Зенит" занимает 15-е место.