Группа, состоящая из тренеров, медицинского и технического персонала женской сборной России по теннису во главе с ее капитаном Шамилем Тарпищевым
RTV International

Группа, состоящая из тренеров, медицинского и технического персонала женской сборной России по теннису во главе с ее капитаном Шамилем Тарпищевым, накануне не смогла вылететь рейсами авиакомпании Lufthansa через Франкфурт и Атланту в Бирмингем (штат Алабама), где 24 - 25 апреля должен состояться полуфинал Кубка федерации против сборной США. Проблема возникла из-за запрета на полеты над большей частью территории Европы

Поскольку изменить маршрут и добираться к месту проведения матча, к примеру, через Лос-Анджелес, по словам Тарпищева, не удалось, россияне будут "сидеть на чемоданах" как минимум до вторника, после чего действовать в зависимости от ситуации с авиаперевозками, передает "Спорт-Экспресс".

В настоящее время из четырех теннисисток, внесенных в российскую заявку, на американском континенте находятся три - Елена Дементьева, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. Уже сегодня они могут прибыть в Бирмингем и по идее приступить к тренировкам.

Что же касается Анастасии Павлюченковой, проходившей медицинское обследование в Москве, то в ее отлете за океан Тарпищев уже не видит смысла, поскольку до субботы 18-летняя теннисистка в любом случае не успеет как следует акклиматизироваться.

Если не удастся договориться с Верой Звонаревой, которая вчера вечером по московскому времени выступала в финале турнира в Чарльстоне, то, скорее всего, изменений в российской заявке уже не будет, поскольку остальные наши дееспособные теннисистки находятся в Европе.

Говорить о возможных переносах матчей Кубка федерации, запланированных на ближайший уикенд, по словам Тарпищева, пока рано. В любом случае решение по этому поводу должна принимать Международная федерация тенниса.