Ральф Шумахер подумывает об отказе от немецкого гражданства
Архив NEWSru.com

Немецкий пилот "Формулы-1" Ральф Шумахер подумывает о том, чтобы отказаться от гражданства ФРГ. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, подчеркнув, что причиной тому стали "непомерные налоги", которые ему приходится платить в соответствии с германским законодательством.

"Я плачу свои налоги в ЕС и плачу часть моих налогов в Германии на основе налогообложения источника доходов", - отметил спортсмен, заметив, что чрезмерно высокие налоги вынудили его перебраться на жительство в Австрию. С 2001 года он с женой Корой и сыном Давидом живет на собственной вилле в Зальцбурге.

По его словам, германское налоговое законодательство столь сложно, что налогоплательщик постоянно "стоит одной ногой в тюрьме". Больше с таким положением Ральф Шумахер мириться не хочет. "Если кому-то потребуется мой немецкий паспорт, я его отдам, даже если и буду сожалеть об этом, - заявил автогонщик. - Если налогов, которых я плачу в Германии все еще недостаточно, если меня действительно хотят изгнать, могу сказать одно: пожалуйста".

Тем временем 29-летний Ральф Шумахер, по данным ИТАР-ТАСС, входит в число наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира. Он участвует в гонках "Формулы-1" с 1997 года, а с 99-го выступает за команду Williams BMW. В следующем сезоне он выйдет на старт уже под флагом японской корпорации Toyota. Детали трехлетнего контракта не разглашаются, однако, по данным германских СМИ, Ральфу Шумахеру будет выплачен гонорар в размере 50 миллионов долларов США.