Имон Салливан спустя сутки обновил свой же рекорд на 50-метровке вольным стилем
Reuters

Суперсовременный плавательный костюм LZR Racer компании Speedo, в котором за последние восемь недель были побиты 30 рекордов, может оказаться профанацией, не дающей спортсменам никакого преимущества. Такое мнение в интервью радиостанции "Маяк" высказал двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов. Он не согласен с утверждением, что в современном плавании теперь на первый план выходят техника и технология, как в "Формуле-1".

"Когда наша сборная в своих костюмах Arena, не в сильнейшем составе, учитывая участие американцев в новых костюмах (также не в сильнейшем составе), выигрывает эстафету на чемпионате мира в Манчестере, да еще и с мировым рекордом - представители фирмы Speedo были страшно разочарованы, - вспоминает Панкратов. - Потому что до этого все шло замечательно: 18 рекордов установлено, складывалась вот эта рекламная сказка, что только в их костюмах установлены рекорды".

По утверждениям создателей костюма LZR Racer, он имеет наименьшее по сравнению с аналогами сопротивление с водой, что позволяет пловцам лучше стартовать, быстрее ускоряться и проходить повороты с меньшими потерями времени. В создании костюма принимали участие специалисты NASA, Австралийского института спорта, Университета Отаго (Новая Зеландия) и ряда других научно-исследовательских институтов.

"Я в какой-то момент готов был поверить в то, что новые костюмы – это очень круто, - признался прославленный пловец. - Это дает некоторое преимущество, но не настолько, чтобы одна фирма выиграла у другой за счет какой-то поверхности, каких-то накладок. Я вспомнил, как 4 года назад фирма Speedo придумала другу утку: австралийские и американские пловцы выходили в силиконовых шлемах на головах, сверху шапочки – выглядело фантастически, "Звездные войны" отдыхают. Казалось, что все, у кого нет таких шлемов - полное ничтожество. Я видел такие шлемы, но в меньшем количестве, на Олимпиаде в Афинах, однако после этих Игр не встречал ни одного. Это профанация, которая не дает никакого преимущества и не имеет никакого значения. Я боюсь, что утка с новыми костюмами станет очевидна после Олимпийских игр".

В числе тех, кто использует новый костюм Speedo LZR Racer, такие звезды плавания, как Майкл Фелпс, Райан Лохте, Натали Кафлин (все - США), Грант Хэкетт, Имон Салливан, Либби Трикетт, Стефани Райс, Эмили Сибом (все - Австралия) и другие.