Решение отобрать победу в чемпионате Италии по футболу сезона-2005/06 у туринского "Ювентуса" и присудить ее миланскому "Интеру" было ошибкой
Reuters

Решение отобрать победу в чемпионате Италии по футболу сезона-2005/06 у туринского "Ювентуса" и присудить ее миланскому "Интеру" было ошибкой.

Такое мнение газете L'Unione Sarda высказал бывший прокурор Карло Порчедду, занимавшийся в 2006 году делом о договорных матчах в итальянском футболе.

В 2006 году в Италии разгорелся футбольный скандал. "Ювентус", уличенный в нечестной игре наряду с "Миланом", "Фиорентиной" и "Лацио", лишился золота чемпионата Италии, а клубы были переведены во второй дивизион. Победа в сезоне-2005/06 была передана "Интеру", который занял третье место после "Ювентуса" и "Милана".

"Аннулирование чемпионства "Ювентуса" и присуждение его "Интеру" было серьезной ошибкой, - считает Порчедду. - У федерального суда не было достаточных доказательств, чтобы отбирать титул у "Ювентуса". Гвидо Росси, в то время занимавший пост чрезвычайного комиссара федерации, назначил группу из своих друзей, один из которых был членом совета директоров "Интера". В итоге титул был отобран у туринцев и присужден клубу из Милана".