Игрок подмосковной команды "Триумф" и сборной России Сергей Карасев отправился в США для подписания контракта с клубом НБА "Кливленд Кавальерс"
Reuters

Игрок подмосковной команды "Триумф" и сборной России Сергей Карасев отправился в США для подписания контракта с клубом НБА "Кливленд Кавальерс", который выбрал защитника под 19-м номером на последнем драфте.

"Слетаю в США подписать контракт с "Кливлендом", а оттуда - сразу в сборную, которой очень хочется помочь на Евробаскете в Словении, - сказал Сергей "Спорт-Экспрессу". - Осталось пройти медобследование и принять участие в официальной пресс-конференции. Сразу после драфта у меня ее, в отличие от других новичков, не было. Надо было спешить на Универсиаду".

После оформления документов 19-летний защитник присоединится к сборной России, которая будет готовиться к чемпионату Европы. Наша национальная команда соберется 22 июля в Москве. В течение двух дней баскетболистам предстоит пройти углубленное медицинское обследование.

Отметим, что Карасев стал девятым российским игроком, выбранным на драфте НБА. Ранее этой чести удостаивались Андрей Фетисов (выбран в 1994 году "Бостоном" под 36-м номером), Андрей Кириленко (1999, "Юта", 24), Павел Подкользин (2004, "Юта", 21), Виктор Хряпа (2004, "Нью-Джерси", 22), Сергей Моня (2004, "Портленд", 23), Сергей Караулов (2004, "Сан-Антонио", 58), Ярослав Королев (2005, "Лос-Анджелес Клипперс", 12) и Александр Каун (2008, "Сиэтл", 56).