ЕВРО-2008: Португалия - Германия
Первый канал

Немцы повели в счете в середине первого тайма и уверенно довели игру до победы, ни разу не позволив португальцам восстановить равновесие. Соперник подопечных Йоахима Лева по полуфиналу определится в пятницу в противостоянии сборных Хорватии и Турции.

Баллак 61

Португалия: Рикарду, Босингва, Рикардо Карвальо, Пепу, Пауло Феррейра, Пети, Мутинью, Деку, Симау, Криштиану Роналду, Нуну Гомеш

Германия: Леманн, Фридрих, Мертезаккер, Метцельдер, Лам, Баллак, Ролфс, Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Подольски, Клозе

Перед встречей с Португалией немецкая сборная лишилась своего тренера Йоахима Лева, который после удаления в матче с австрийцами наблюдал за поединком с трибун. Вместо него игрой команды у бровки руководил его помощник Ханс-Дитер Флик и тренер вратарей Андреас Кепке.

Счет в матче на 22-й минуте открыл Бастиан Швайнштайгер, который сделал голевой фланговую передачу Подольски. Через несколько минут преимущество немцев со штрафного удвоил Мирослав Клозе, причем стандарт исполнял все тот же Швайнштайгер.

Португальцы сумели сократить отставание до минимума еще в первом тайме. Криштиану Роналду после передачи из центра поля не смог переиграть Йенса Леманна, но пару секунд спустя это удалось Нуну Гомешу, удачно сыгравшему на добивании.

Во втором тайме Михаэль Баллак после подачи со штрафного превзошел своих опекунов на "втором этаже" и сделал счет 3:1 в пользу немцев.

На 87-й минуте вышедший на замену Элдер Поштига вернул интригу этому матчу, в упор пробив головой по воротам Леманна после ювелирного навеса Нани. Арбитр добавил ко второму тайму 4 минуты, но португальцам для сотворения чуда этого времени не хватило.

В первом четвертьфинале ЕВРО-2008 встречались команды, показавшие совершенно разные результаты на последних чемпионатах Европы. Если Португалия добиралась как минимум до полуфинала на двух последних турнирах, то Германия не выходила из группы с 1996 года, когда в третий раз стала сильнейшей на континенте.

Португальцы играли в четвертьфинале четвертый раз подряд. Они довольно легко вышли из группы, одержав две победы в двух стартовых матчах над турками и чехами. Обеспечив себе место в плей-офф, на третий тур они вышли резервным составом и уступили Швейцарии.

Сборной Германии выход из группы дался гораздо сложнее. В первом туре они одолели поляков, но затем уступили хорватам. В итоге они все же заняли второе место вслед за своими обидчиками, заставив в последней игре капитулировать хозяев чемпионата австрийцев.

"Посмотрим, как мы прибавим в реализации, - заявил перед четвертьфиналом наставник португальцев Луис Фелипе Сколари. - Если мы в этом преуспеем, у нас есть хорошие шансы". Но, как метко заметил менеджер немцев Оливер Бирхофф Бирхофф: "Германия становится сильнее, когда сталкивается с серьезными соперниками".

Сборные Германии и Португалии встречались 15 раз. Статистика говорила в пользу немецкой команды: на ее счету было семь побед, тогда как португальцы выигрывали всего три раза. Однако на чемпионате Европы преимущество у португальцев: на ЕВРО-2000 они выиграли 3:0, а на групповом этапе ЧЕ-1984 – вничью 0:0. В последний раз команды встречались на ЧМ-2006 в матче за третье место. Немцы тогда выиграли - 3:1.