Чиновника ФИФА обвинили во взяточничестве при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022
Global Look Press

Бывший вице-президент ФИФА тринидадец Джек Уорнер подозревается в получении взятки от Мохамеда Бин Хаммама - экс-члена ФИФА от Катара, утверждает The Daily Telegraph. Дело расследует ФБР.

По данным источника, Уорнер получил деньги в размере 1,4 млн евро через несколько дней после победы катарской заявки на голосовании за место проведения чемпионата мира-2022. Эта сумма была переведена на счета фирмы, принадлежащей сыновьям Уорнера, от имени компании, принадлежащей Бин Хаммаму. В сопроводительных документах указано, что деньги уплачены за "оказание профессиональных услуг с 2005 по 2010 год", передает "Интерфакс".

Данное дело расследует ФБР, так как переводы осуществлялись через один из нью-йоркских банков. Старший сын Уорнера, проживающий в Майами, якобы уже начал сотрудничать со следствием.

Организационный комитет чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре отрицает свою причастность к передаче денег Джеку Уорнеру. "Заявочный комитет чемпионата мира 2022 года строго придерживался регламента ФИФА и действовал в соответствии с его этическим кодексом. Никто из сотрудников заявочного комитета ничего не знает о якобы имевших место сделках между частными лицами", - говорится в заявлении, которое приводит РИА "Новости".

Сам Уорнер прокомментировал информацию The Telegraph весьма жестко. "Я совершенно не заинтересован в том, чтобы впутываться в глупости, которые разносятся как новости о моей связи с катарской стороной. Не намерен присоединяться к тем, кто ведет охоту на ведьм в отношении катарской заявки на ЧМ-2022. Это мое последнее заявление по этой теме", - сказал он The Guardian.

Пресс-служба ФИФА также выступила с заявлением по поводу материала британской газеты. "ФИФА не будет комментировать публикацию в The Telegraph. Однако любые свидетельства и доказательства нарушений могут быть поданы в комитет ФИФА по этике для дальнейшего расследования", - говорится в заявлении федерации.