Михаил Куснирович, глава группы компаний Bosсo, генерального спонсора и официального экипировщика олимпийской сборной России на Играх в Турине, по итогам девяти соревновательных дней предъявил российским олимпийцам претензии на сумму 1 миллион долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но вместе с тем, свои собственные недоработки и проколы - вроде поздней и неполной экипировки, предоставления экипировки не соответствующих размеров - Куснирович категорически отказывается признавать
AP Photo
 
 
 
Один из руководителей официальной делегации России на Играх в Турине также напомнил, что по итогам летней Олимпиады-2004 в Афинах претензии Bosco к команде России составили примерно 400 тысяч долларов
www.boscosport.ru
 
 
 
"Конечно, мы ничего платить не стали, однако именно на эту сумму Куснирович перевел меньше денег по договору за Игры-2006", - сообщил источник
AP Photo

Михаил Куснирович, глава группы компаний Bosсo, генерального спонсора и официального экипировщика олимпийской сборной России на Играх в Турине, по итогам девяти соревновательных дней предъявил российским олимпийцам претензии на сумму 1 миллион долларов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил один из руководителей официальной делегации России на Играх в Турине.

"Похоже, взаимоотношения с Bosco достигли точки кипения, - признался один из руководителей официальной делегации России на Играх в Турине. - Люди Куснировича внимательно отслеживают и экипировку спортсменов - до, во время и после стартов. И по итогам девяти прошедших дней Куснирович предоставил в оперативный штаб российской команды несколько десятков протоколов о несоблюдении условий контракта и нарушений правил экипировки. Большая часть всех претензий касается сборных олимпийских команд России по трем видам спорта - лыжным гонкам, биатлону и санному спорту".

Но вместе с тем, свои собственные недоработки и проколы - вроде поздней и неполной экипировки, предоставления экипировки не соответствующих размеров - Куснирович категорически отказывается признавать.

- Bosco может использовать против олимпийцев и скандал с икрой
- ОКР выяснит отношения со своим спонсором после Олимпиады
- История скандала с не той обувью и одеждой
- Что нарушила реклама Bosco

"Мы предпринимали попытки урегулировать конфликт, так сказать, мирным путем, - сообщил источник. - Но он на диалог не настроен. Мы тоже начали документально фиксировать все недоработки и проколы, чтобы, когда потребуется, предъявить Bosco встречные претензии".

Один из руководителей официальной делегации России на Играх в Турине также напомнил, что по итогам летней Олимпиады-2004 в Афинах претензии Bosco к команде России составили примерно 400 тысяч долларов.

"Конечно, мы ничего платить не стали, однако именно на эту сумму Куснирович перевел меньше денег по договору за Игры-2006", - сообщил источник.

Bosco может использовать против олимпийцев и скандал с икрой

Отметим, что представители генерального спонсора олимпийской сборной России компании Bosco, оплачивающие кроме одежды и закуски к столу российских спортсменов, могут использовать против олимпийцев и скандал с икрой, предъявив претензии о нарушении каких-либо соглашений.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обвинил российскую делегацию в нарушении экологических соглашений, узнав, что для проведения банкетов сборной команды России в Италию было завезено 25 килограммов черной икры. Экологи считают, что большой импорт осетровой икры может нарушить Конвенцию о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры.

Данный вид экспорта из России должен осуществляться только со специального разрешения в соответствии с этой конвенцией, а его получено не было. Поэтому россиян обвинили в контрабанде.

Отметим, что в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, экспорт икры был запрещен в январе 2006 года в связи с серьезным сокращением популяции этих рыб.

История скандала

Напомним, что ранее компания Bosco получила претензии к качеству обуви от российских спортсменов, которые натирали мозоли, и методам ведения рекламной кампании от Международного олимпийского комитета, признавшего ее агрессивной и нарушающей положения Олимпийской хартии.

Скандал с агрессивной рекламой удалось замять путем заклеивания лишних логотипов лейкопластырем. Почему форма не была изготовлена в соответствии с требованиями МОК, Олимпийский комитет России намерен разобраться уже после окончания Олимпийских игр.

Кроме того, президенты федераций по видам спорта обратились к президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву и руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову с просьбой оградить спортсменов от навязчивого внимания главы компании Bosco Михаила Куснировича. Они выступили против волюнтаристского "изымания" своих атлетов на вечерне-ночные тусовки в Bosco Village сразу после окончания соревнований.

ОКР выяснит отношения со своим спонсором после Олимпиады

Олимпийский комитет России (ОКР) будет выяснять отношения со своим официальным спонсором после окончания Олимпиады в Турине. Об этом в интервью РИА Новости сообщил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, комментируя конфликт с компанией Bosco. "Сумму штрафа уточнить сложно, это неофициальная информация", - сказал Швец, уточнив, что юридической службе ОКР дано поручение разобраться в ситуации.

Пресс-атташе ОКР утверждает, что по вине Bosco внутри сборной "создана обстановка нервозности". "Ситуация почти форс-мажорная. Руководители всех команд на грани того, чтобы объявить бойкот этой форме и всей программе сотрудничества с Bosco", - заявил Швец, добавив, что у ОКР "тоже есть много вопросов к главе Bosco Куснировичу о нанесении морального ущерба нашей команде своими действиями, и этот иск будет с более впечатляющими цифрами".

Однако Швец подчеркнул, что "все разбирательства будут происходить уже внутри нашей страны", поскольку "последняя неделя Олимпиады - решающая, все очень зависит от настроя команды, от мобилизованности всех, включая руководство".

Глава фирмы Bosco Михаил Куснирович, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что у него существуют серьезные претензии к ОКР. "Олимпийский комитет России имеет исключительно право назначать официального экипировщика команды. Единственным таким экипировщиком является фирма "Боско-спорт". И у ОКР, и у Bosco существуют претензии к тем, кто нарушает. Ясно, что нарушители - компания Adidas, которая пытается заинтересовать спортсменов в том, чтобы они выходили в неофициальной форме", - заявил Куснирович.

Он отметил, что компания не может "предъявлять исков к спортсменам, ОКР либо руководителям делегации", поскольку "претензии могут предъявляться только субъектам права". "Когда мы установим, кто в данной ситуации является субъектом права, мы будем предъявлять претензии. Пока с юридической точки зрения претензий не выставлялось, они просто фиксируются", - рассказал Куснирович.